Новости
Архив новостей

Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 21

29 июля 2022, 00:00
Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 21
Представляем 21-ю подборку новостей Большого Алтая за вторую половину июля 2022 года.

1. Декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Сурна Сарбашева выступила научным консультантом проекта нового тематического парка в Манжероке. На курорте «Манжерок» открылся тематический парк «Хранитель Большого Алтая», расположенный на вершине горы Малая Синюха на высоте 1240 метров. Он посвящен истории древнего Алтая и состоит из шести монументальных скульптурных композиций. Главной композицией парка стало каменное изваяние кезер таш, посвященное древнему баатыру Когудей-Мергену, главному герою алтайского героического эпоса «Маадай Кара». Дополняют парк его боевые доспехи: щит, меч, шлем, лук и музыкальный инструмент топшуур.

2. Заведующая кабинетом-музеем Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Сымбат Муталапханкызы ведет работу по изучению жизненного пути и поэтического наследия Льва Гумилева. По ее словам, стихи ученого до сих пор недостаточно изучены. В этом году исполняется 110 лет со дня рождения этого известного востоковеда. К знаменательной дате в Евразийском национальном университете запланированы культурные мероприятия. В ближайшее время планируется организовать выездную выставку работ художников, писавших портреты Льва Гумилева.

3. В Тувинском государственном университете стартовал организованный обществом «Знание» форум «Умный маршрут: навыки XXI века». Эксперты на примерах докажут студентам, что личные качества могут влиять на карьеру сильнее профессионального мастерства, и помогут понять, какие именно навыки стоит в себе развивать. Всего участие в форуме приняли более 100 человек.

4. Казахскому национальному университету им. аль-Фараби присвоен статус исследовательского университета. Это единственный вуз в Казахстане и Центральной Азии, который вошел в топ-150 лучших университетов мира. Дальнейшее развитие КазНУ имени аль-Фараби – трансформация в исследовательский университет мирового уровня и продвижение в международное образовательно-научное пространство.

5. Команда юных геологов Кемеровского государственного университета представит Кузбасс на I Сибирском открытом слете юных геологов в Шерегеше. Геологические соревнования проводятся для оценки уровня сформированности компетенций юных геологов по различным разделам наук о Земле. В Шерегеше школьники будут состязаться в следующих видах геологических соревнований: «Геологический маршрут», «Гидрология», «Радиометрия», «Шлиховое опробование», «Организация полевой стоянки» и «Основы медицинских знаний».

6. Казахский национальный педагогический университет имени Абая занял первое место в Национальном рейтинге ведущих вузов РК-2022. По результатам данного рейтинга, проводимого Независимым агентством по обеспечению качества в образовании (IQAA-RANKING), КазНПУ имени Абая занял 1-е место в институциональном рейтинге в категории педагогических вузов. И эту позицию он занимаем уже на протяжении четырех лет (2019-2022 гг.).

7. Ученые Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына приняли участие в Российско-Кыргызской этнографической экспедиции. Участники работающей на Памиро-Алае российско-кыргызской этнографической экспедиции «Тюркский мир Большого Алтая: от Алтая до Чон-Алая», организованной НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, зафиксировали устное предание о племени чогорок, представители которого переселились в Чон-Алайскую долину с Памира и вошли в состав кыргызского рода «тейит». Ученым удалось пообщаться с представителями этого племени, считавшегося давно исчезнувшим.

8. Журналистская работа проректора Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина Леонида Сумарокова вошла в шорт-лист победителей Первого международного конкурса на лучшее освещение в СМИ научной деятельности вуза в сфере алтаистики и тюркологии «Медиа-Науруз». Такое решение приняло международное экспертное жюри конкурса, проведенного в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» Алтайского госуниверситета.

9. С ректором Ошского государственного университета Кудайберди Кожобековым встретились участники международной этнографической экспедиции «Тюркский мир Большого Алтая: от Алтая до Чон-Алая», организованной НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета. Учёные из АлтГУ, Национальной академии наук КР, ОшГУ, КГУ им. Арабаева и Кыргызской государственной медицинской академии поделились итогами экспедиции. В свою очередь, ректор ОшГУ ознакомил гостей с деятельностью университета и планами на будущее.



Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!