Новости
Архив новостей

Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 23

31 августа 2022, 00:00
Медиамикс вузов Большого Алтая. Выпуск 23
Представляем 23-ю подборку новостей Большого Алтая за вторую половину августа 2022 года.

1. Экспедиция ученых Горно-Алтайского государственного университета и Горно-Алтайского филиала Института водных и экологических проблем СО РАН прошла в бассейне р. Чулышман. Одной из целей экспедиции была оценка показателей ранней, кратко- и долгосрочной диагностики антропогенных изменений компонентов ландшафтов Телецкого озера и его основных притоков. За время экспедиции было отобрано более 100 проб почв, растений, природных вод, определены твердость и инфильтрационная способность почвы на туристических тропах, автомобильных колеях, стоянках туристов, а также на участках, незатронутых рекреацией.

2. Ученые и общественники Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова обсудили историю становления Усть-Каменогорска и перспективы развития города в рамках научно-практической конференции, посвящённой Дню города Усть-Каменогорск. Ученые предположили, что именно через призму городского пространства, как определяющего вектора модернизации и развития страны, просматривается дальнейший цивилизационный выбор Казахстана и развитие города как областного центра.

3. Молодые учёные Кемеровского государственного университета стали победителями Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в рамках форума «Наука будущего – наука молодых». На попадание в очный финал претендовали порядка 3 400 студентов и аспирантов из более 380 организаций. В число лучших молодых учёных страны вошли студенты и аспиранты Кемеровского госуниверситета: Анна Веснина, Анна Зирка, Варвара Черникова, Анастасия Бурлаченко, Данила Шабанов.

4. В Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева в рамках форума науки и высшего образования «Человеческий капитал – Основные ресурсы развития нового Казахстана» состоялась панельная сессия по вопросам разработки семитомного академического издания «История Казахстана с древнейших времен до наших дней». В важном проекте задействовано более 300 специалистов. Наряду с историками в него вовлечены юристы, политологи, социологи. В подготовке многотомного издания принял участие профессор ЕНУ Айболат Кушкумбаев, специалист по Золотой Орде.

5. Выпускник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова спроектировал грузовой терминал международного аэропорта «Абакан». Автор проанализировал инженерно-геологические и гидрологические условия строительной площадки, разработал генплан и технологические карты на устройство монолитных фундаментов, описал процессы образования отходов при строительстве и эксплуатации объекта, а также разработал рекомендации по их снижению и устранению, провёл экономические расчёты стоимости строительства.

6. Студент Казахского национального педагогического университета им. Абая Ерасыл Махмут совершил героический поступок: рискуя своей жизнью, он спас двухлетнего малыша от падения с 7-го этажа. Ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов встретился со студентом и поблагодарил его за храбрость и отвагу, проявленные при спасении ребенка. Ректор вручил герою специальный сертификат и подарок от университета.

7. В Ошском государственном университете начала свою работу международная научная конференция "Древний Узген и минарет Имама Сирахси", проходящая в рамках этно-фольклорного фестиваля "Узген - Минарет-2022". Этно-фольклорный фестиваль проводится уже во второй раз с целью пропаганды национальной культуры, распространения национального исторического и культурного наследия среди населения и мировой общественности.

8. Делегация Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева принимает участие в форуме науки и высшего образования Республики Казахстан. В форуме принимает участие группа специалистов во главе с ректором ВКТУ им. Д. Серикбаева Сауле Рахметуллиной. В ходе форума будут активно обсуждаться основные тенденции современного образования в соответствии с глобальными трендами. Будут определены направления развития системы высшего образования и науки.

9. Студентка Национального университета узбекистана им. Мирзо Улугбека — победительница международного шахматного турнира «28th Abu Dhabi Chess Festival», который прошел в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, с 16 по 26 августа. Международный гроссмейстер Нилуфар Якуббоева, студентка факультета прикладной математики и интеллектуальных технологий НУУз, заняла первое место среди женщин. Она также выполнила второе требование нормы мастера спорта международного класса (МС) среди мужчин.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!