17 августа 2021, 00:00
Молодые ученые трех стран освоили программу повышения квалификации

50 молодых ученых из России, Кыргызстана и Казахстана прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Междисциплинарные подходы к расширению профессиональных компетенций молодого ученого» в рамках Второй Международной летней школы молодых ученых «Экология, история и туризм Большого Алтая».

Программа разработана кафедрой востоковедения на базе учебного центра ДПО по документоведению, архивоведению, музеологии Института истории и международных отношений АлтГУ. В реализации программы принимали участие сотрудники Научно-образовательного центра тюркологии и алтаистики «Большой Алтай»: преподаватели института истории и международных отношений АлтГУ, ученые Байкальского института природопользования СО РАН, Института водных и экологических проблем СО РАН, Казахского национального университета Аль-Фараби, Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева и Томского государственного университета. В завершении обучения участники программы получили удостоверение государственного образца.

Иван Назаров, директор Института истории и международных отношений АлтГУ:

«Это уникальная междисциплинарная программа, которая дала молодым ученым возможность познакомиться с передовыми разработками в области истории, археологии, этнологии, географии, геологии регионов Большого Алтая, современными методологическими концепциями и междисциплинарными подходами. Кроме того в процессе живого общения во время обучения участники смогли обсудить актуальные проблемы современного научного знания и презентовать результаты своих научных исследований».

Молодые ученые трех стран освоили программу повышения квалификации

Тилек Токтосунов (Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, Бишкек, Кыргызстан)

«Я занимаюсь изучением распространения ислама среди народов Кыргызстана, его синтеза с доисламскими верованиями. Лекции и мастер-классы программы дают мне более широкий научный контекст, новый взгляд на изучаемые процессы.

Для нас очень важно погружение в научное информационное пространство России. За постсоветский период народы государств Большого Алтая в связи с разрывом экономических, культурных взаимоотношений утратили ощущение единства. Но через 20 лет мы приходим к пониманию, что необходимо развивать научные коммуникации между нашими странами, формировать согласованные методологические позиций по изучению историко-культурного наследия тюрко-монгольских народов России и Центральной Азии».