Началась археологическая экспедиция «Большой Алтай – тюркское наследие: Сентелек-2023»

11 июля 2023, 13:02
В Чарышском районе Алтайского края начались археологические работы по исследованию тюркских памятников Северного Алтая в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» под руководством профессора АлтГУ Сергея Грушина.

Археологи приступили к расчистке верхнего слоя трех средневековых тюркских курганов в долине реки Сентелек на могильнике Балчикова-3, расположенном к северо-востоку от знаменитого «Царского кургана».

По слова профессора Сергея Грушина, Северный Алтай является пограничной зоной распространения тюркской культуры, и поэтому изучение памятников этого периода в этом районе очень актуально. Новые археологические материалы могут дополнить представления о северной границе проживания древних тюрков на Алтае, об их контактах с жителями степных районов.

В экспедиции принимают участие археологи Алтайского и Кемеровского госуниверситетов, Института археологии и этнографии СО РАН, Института Истории материальной культуры РАН, Торайгырова университета Республики Казахстан, Института археологии им. Х. Маргулана Республики Казахстан, Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Республики Кыргызстан. А также студенты Алтайского и Кемеровского государственных университетов.