Новости
Архив новостей

НОЦ «Большой Алтай» будет сотрудничать с Ургенчским государственным университетом Узбекистана

30 апреля 2022, 00:00
НОЦ «Большой Алтай» будет сотрудничать с Ургенчским государственным университетом Узбекистана
Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» будет сотрудничать с Ургенчским государственным университетом Узбекистана. Такая договоренность достигнута в ходе встречи профессора кафедры отечественной истории Алтайского госуниверситета Юрия Гончарова с ректором УрГУ Бахромом Абдуллаевым в Узбекистане. Визит профессора Гончарова в город Ургенч проходил с 11 по 23 апреля.

Четыре выпускника бакалавриата узбекского вуза уже выразили желание обучаться в Алтайском госуниверситете по программе международной сетевой магистратуры «Тюркология», рассказал Юрий Гончаров.

Уникальная междисциплинарная магистерская программа по тюркологии откроется в АлтГУ в этом году. Она реализуется при участии ведущих специалистов по истории, этнографии, археологии и языкознанию тюркских народов из ведущих научно-образовательных центров России и стран Центральной Азии. Руководитель образовательной программы — ведущий научный сотрудник НОЦ «Большой Алтай», заведующая кафедрой востоковедения Алтайского госуниверситета, профессор Юлия Лысенко.

Программа нацелена на изучение тюркских языков и способствует формированию навыков научно-исследовательской работы, позволяющих успешно продолжить академическую карьеру в аспирантуре.

Выпускники магистерской программы по тюркологии смогут успешно реализовать себя в качестве научных сотрудников в научно-исследовательских организациях, смогут трудиться в коммерческих и государственных организациях в качестве переводчика-референта, специалиста по ведению внешнеэкономической деятельности, а также в сфере туризма региона специализации. Также для выпускников открыта дипломатическая карьера и возможности трудоустройства в сфере высшего образования и масс-медиа.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!