Новости
Архив новостей

НОЦ «Большой Алтай» представляет сборник материалов III Международного алтаистического форума

12 марта 2024, 00:00
Представленный сборник содержит материалы III Международного алтаистического форума «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности», прошедшего 18–20 октября 2023 г. на площадке НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета.
НОЦ «Большой Алтай» представляет сборник материалов III Международного алтаистического форума
Соорганизаторами Форума выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство иностранных дел РФ, Губернатор и Правительство Алтайского края, Россотрудничество, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Институт археологии и этнографии СО РАН, Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, Горно-Алтайский государственный университет, Российское историческое общество, Ассоциация азиатских университетов.

В работе III Международного алтаистического форума приняли участие более 250 ученых, экспертов и молодых исследователей 92 университетов и научных учреждений, в том числе 39 университетов и научных учреждений Российской Федерации и 53 университетов и научных учреждений 10 государств зарубежья — Азербайджана, Венгрии, Казахстана, Китая, Кыргызской Республики, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана.

Сборник был сформирован в соответствии с программой III Международного алтаистического форума. Представлены приветствия участникам Форума, поступившие от руководителей органов государственной власти, академических, научно-образовательных организаций Российской Федерации и государств Центральной Азии; пленарные доклады Форума, материалы экспертной сессии «Концепция историко-культурного единства славянских и тюркских народов как основа современных интеграционных процессов в регионе Евразии» с резолюцией; секционные выступления, итоговая резолюция, принятая его участниками.

Материалы сборника отражают многоаспектность дискуссий научно-экспертного сообщества по широкому спектру вопросов цивилизационного наследия славянских и тюркских народов Большого Алтая, его единства; историко-археологических исследований процессов формирования и эволюции общности тюркских народов, этнополитических и этносоциальных процессов в тюркском мире в Средневековье, Новое и Новейшее время, религиозного мировоззрения, материальной и духовной культуре, эпических традиций, языков и фольклора народов Большого Алтая и Центральной Азии.

Кроме этого, в сборник вошли материалы, связанные с анализом медиапространства стран Большого Алтая в контексте освещения в нем вопросов изучения и популяризации историко-культурного наследия тюркоязычных народов России и стран Центральной Азии. Отдельная секция Форума объединила молодых исследователей-тюркологов.

Издание представляет интерес для научных работников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов, занимающихся проблемами евразийства, цивилизационными аспектами истории славянских, тюркских, монгольских народов.

НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, выступивший организатором III Международного алтаистического форума, приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц и приглашает принять участие в работе IV Международного алтаистического форума, который состоится осенью 2025 года.

Материалы III Международного алтаистического форума «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности». Барнаул, 18-20 октября 2023 г.
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!