НОЦ «Большой Алтай» приглашает принять участие в круглом столе к 70-летию целины

12 марта 2024, 00:00
18 апреля 2024 г. в Алтайском государственном университете состоится круглый стол для молодых исследователей «Роль целины в развитии Алтайского края РФ и северо-восточных регионов Казахстана: истории и современность».
Мероприятие проводит АНО НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в рамках научно-просветительского проекта «Целина как социально-экономический проект в истории России: к 70-летию подъема целинных и залежных земель в Алтайском крае» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Цель круглого стола – инициировать научное обсуждение кампании подъема целины, ее результатов и влияния на последующую историю Алтайского края и северо-восточных регионов Казахстана.

К участию приглашаются студенты направлений подготовки бакалавриат и магистратура, аспиранты. Предусматриваются следующие формы участия: очное (выступление с докладом), а также участие в качестве слушателя. По итогам работы круглого стола будет издан электронный сборник материалов.

К обсуждению предлагаются следующие темы:
  • Комсомольцы и комсомолки: роль молодежи в освоении целины,
  • Целина в лицах,
  • Целинный быт (жилищное и культурно-бытовое обустройство участников целинной кампании),
  • Итоги целинной кампании для социально-экономического развития Алтайского края и Казахстана,
  • Тема целины в культуре Алтайского края и Казахстана,
  • Современная оценка экономических результатов освоения целины в сельском хозяйстве и АПК Алтайского края,
  • Вопросы почвенного плодородия и изменение ландшафтов при освоении целинных земель,
  • Сохранение историко-культурной памяти о целинной эпопее.
Регламент выступления – не более 10 минут.

Заявки на участие в работе круглого стола и тезисы докладов принимаются до 13 апреля на e-mail: bugrovakatyaa@yandex.ru – Екатерина Бугрова, менеджер проекта.

С вопросами обращаться на e-mail: portnygina@yandex.ru –  Ирина Борисовна Бочкарева, руководитель проекта.

Требования к оформлению докладов смотрите у нас на сайте.

Фото: Иосиф Будневич. Фотоархив журнала "Огонек".