Новости
Архив новостей

#Новости партнеров: более 60 тысяч находок хранится в фонде археологического музея СамГУ

11 августа 2023, 12:18
Информационная служба Самаркандского государственного университета рассказала о коллекции археологического музея, в котором хранится более 60 000 археологических находок. Делимся с вами интересной новостью от наших партнеров.
#Новости партнеров: более 60 тысяч находок хранится в фонде археологического музея СамГУ

Археологический музей Самаркандского государственного университета был основан в 1969 году. Большой вклад в его строительство внес профессор университета Давид Натанович Лев.

Фонд музея содержит более 60 000 археологических находок, представляющих научную и художественную ценность в истории Узбекистана, которые были обнаружены в результате исследовательской работы и отражают первобытную культуру Самаркандской и Сурхандарьинской областей.

Большинство из них относятся к 80-40 тысячелетиям до нашей эры, античности и средневековью. Богатые нумизматические материалы в коллекциях получены не только в ходе археологических раскопок, но и найдены студентами.

В музее также есть особое место для руин Афрасиаба.

Каждый предмет, найденный в разных локациях, имеет отдельную историю. Если мы возьмем одиночную костяную иглу эпохи энеолита, то игла очень качественно сделана из кости. Даже места прохождения нити сохранились. Для сведения, игле более 4 тысяч лет.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!