Новости
Архив новостей

Новости партнеров: В ЕНУ обсудили проблемы исследования тюркских рунических памятников

01 июня 2023, 13:29
В Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева прошла международная конференция «Проблемы исследования тюркских рунических памятников». 
Новости партнеров: В ЕНУ обсудили проблемы исследования тюркских рунических памятников

В ней приняли участие ученые казахстанских и зарубежных вузов, послы тюркских государств в Республике Казахстан, представители СМИ и студенты.

Как сообщает сайта университета, конференция была посвящена 130-летию со дня дешифровки тюркских рун Вильгельмом Томсеном.

На открытии конференции заведующий кафедрой тюркологии, профессор Мырзатай Жолдасбеков напомнил о том, что 22 года назад в университет под его руководством привезли точную научную копию памятника Культегін, которая расположена в атриуме главного корпуса ЕНУ, и отметил, что сегодня данная реликвия исследуется всеми учеными.

В конференции по вопросам изучения тюркских рунических памятников выступили с докладами ученые из разных регионов Республики Казахстан и Российской Федерации, республик Алтай, Саха, Хакасия, Тува, Татарстан, братских тюркских государств Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Турции, Азербайджана, а также Бельгии, Венгрии, Китая.

Мероприятие было организовано кафедрой тюркологии факультета международных отношений Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!