Новости
Архив новостей

Новости партнеров: в ОшГУ прошла фотовыставка по итогам экспедиции «Большого Алтая»

11 апреля 2023, 12:12
В Ошском государственном университете прошла фотовыставка материалов российско-кыргызской этнографической экспедиции «Тюркский мир Большого Алтая: от Алтая до Чон-Алая». 
Новости партнеров: в ОшГУ прошла фотовыставка по итогам экспедиции «Большого Алтая»

Она была организована НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ совместно с Ошским государственным университетом и Кыргызским национальным университетом им Ж. Баласагына в прошлом году.

Напомним, что экспедиция прошла в селах Чон-Алайского района Ошской области Республики Кыргызстан в рамках двух научных проектов – «Тюркский мир Большого Алтая» АлтГУ и научного проекта «Этнографические исследования в южных регионах Кыргызстана» (Ошская, Баткенская, Джалал-Абадская области).

Руководитель научного проекта – доктор исторических наук, академик Абылабек Асанканов, руководитель экспедиции – этнограф, старший преподаватель Ошского госуниверситета Тажибай Айтбаев. Среди участников – профессор КНУим. Ж. Баласагына Аниса Бикбулатова, директор Института истории и международных отношений АлтГУ, ведущий научный сотрудник НОЦ «Большой Алтай» Иван Назаров, доценты ОшГУ Чыныхан Сатыбалдиева, Махпуратхон Султанова и другие ученые.

По информации пресс-службы ОшГУ, фото выставка прошла в течение двух дней. На ней присутствовали около 500 студентов разных факультетов, а также представители администрации вуза.

– Результаты первой экспедиции в Чон-Алае важно показать для того, чтобы продемонстрировать увиденные этнографами древние традиции скотоводства, сохранившиеся в этом высокогорном районе, а также сделать эти результаты доступными для широкой общественности. Поскольку этнографическая работа тесно связана с простым населением, рядовыми гражданами, сельскими жителями, которым не всегда понятны цели работы этнографов, – рассказал директор ИИиМО АлтГУ Иван Назаров.

Летом этого года международная команда этнографов практически в том же составе будет работать в Чаткальском районе Джалал-Абадской области Кыргызстана. Это исследование, по словам Ивана Назарова, как и прошлогоднее, пройдет в контексте сравнительного изучения быта кыргызов и алтайцев в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» с целью выявления этнокультурных параллелей между двумя родственными народами.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!