#Новости партнеров: в ТувГУ состоялись студенческая олимпиада по тюркским языкам и фестиваль художественного чтения

19 октября 2022, 00:00

Студенческая олимпиада «Языки коренных народов Сибири и Урала» и фестиваль художественного чтения для студентов Тувы, Алтая, Якутии и Хакасии прошли в Тувинском госуниверситете в рамках проекта «Культурное наследие народов Саяно-Алтая в экосистеме многонационального российского государства».

Задания олимпиады были связаны со знанием тюркских языков и, в частности, своего родного языка. В олимпиаде приняла участие команда факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета. По информации пресс-службы ГАГУ, в рамках олимпиады прошёл мeet-up молодых исследователей, где каждый участник представил презентационное выступление с целью сохранения и развития родного языка коренных народов России.

Завершающим этапом мероприятия был фестиваль художественного чтения «Многоликая Россия», где студенты Тувинского госуниверситета, Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и Горно-Алтайского государственного университета прочли произведения на родном языке известных поэтов и писателей, а также стихотворения собственного сочинения, – сообщает пресс-служба ТувГУ.

Среди произведений, которые выбрали для декламации победители конкурса, – стихотворение якутского писателя Платона Ойунского «Бырастыы», поэма Александра Пушкина «Евгений Онегин» («Джон Джангылы») на якутском языке, стихотворение хакасского поэта Михаила Кильчичакова «Марал» и другие тексты.

– Данное мероприятие ТувГУ начал проводить недавно, в этом университете приоритетным является изучение тюркских языков, руники и социолингвистики. В этом году наши студенты успешно выступили на олимпиаде, заняв почетное третье место, а также подготовили самостоятельные проекты по сохранению родного алтайского языка, – рассказала декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ Сурна Сарбашева.

Также эксперт НОЦ «Большой Алтай» добавила:

– Тувинский госуниверситет всегда гостеприимно всегда встречает студентов, знакомит их с традициями и обычаями своего народа. Такие мероприятия только укрепляют дружбу между народами, между студентами, показывают перспективы сотрудничества, совместных проектов.