Новости
Архив новостей

Первые магистранты программы «Этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках» АлтГУ защитили выпускные работы

27 февраля 2024, 00:00
В институте истории и международных отношений АлтГУ состоялась итоговая аттестация магистрантов направления «Зарубежное регионоведение», профиль «Этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках». Защита проходила онлайн, ведь все слушатели курса являются одновременно и студентами вузов-партнеров АлтГУ из Казахстана и Кыргызстана.
Первые магистранты программы «Этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках» АлтГУ защитили выпускные работы
Магистерская программа по направлению «Зарубежное регионоведение», профиль «Этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках» реализована в рамках консорциума. Алтайский государственный университет, как базовая организация консорциума, сформировал саму междисциплинарную программу. В ее разработке участвовали ученые института истории и международных отношений и института гуманитарных наук АлтГУ. В качестве партнерских организаций выступили Кыргызский государственный университет имени И. Арабаева и Казахский национальный педагогический университет имени Абая.

В рамках соглашений, заключенных между нашими вузами, программа стала двудипломной – студенты учились одновременно в двух университетах (у себя на родине и в АлтГУ) и получат сразу два диплома. Мы старались чтобы программа обучения входила в поле исследований Большого Алтая, научный диапазон здесь широкий: история, этнография, искусствоведение и культура. Магистерские работы, представленные сегодня, отражают междисциплинарность в изучении культуры народов Большого Алтая – тувинцев, казахов, кыргызов и многих других,

— отметил директор ИИМО Иван Назаров.

Приветствуя участников видеоконференции, первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова подчеркнула уникальность данной программы.

Кроме того, что программа междисциплинарна, она уникальна еще и тем, что объединяет три государства – Россию, Казахстан, Кыргызстан. Благодаря этому наши магистранты получили уникальные компетенции Сегодня, наблюдая за этими защитами, мы увидим результат общей работы трех государств и трех вузов. Я желаю удачи не только магистрантам, но и научным руководителям, которым было непросто заниматься дистанционно.


На защите присутствовали руководители образовательной программы – директор ИГН Лариса Нехвядович, заведующая кафедрой востоковедения ИИМО Юлия Лысенко, председатель комиссии - доктор исторических наук, профессор Валерий Бармин, преподаватели ИГН, ИИМО и работодатели, которые также включены в комиссию и участвуют в оценке работ.

На защиту было представлено восемь работ:
  • Айлана Балган «Тувинское камнерезное искусство: современное состояние и тенденции развития»;
  • Нурхат Иманкулова «Кыргызский ворсовый ковер. Методы изготовления и применения»;
  • Дина Казбекова «Проектирование курса по истории искусств Центральной Азии для школьников старших классов»;
  • Алексей Каменский «Памятники древнетюркской письменности в чу-илийской долине»;
  • Тина Касымбек Кызы «Развитие декоративно-прикладного искусства кыргызского народа как фактор национального возрождения (на примере разновидностей настенного ковра туш-кийиз)»;
  • Сонамаа Куулар «Сохранение и восстановление кузнечных традиций в Туве»;
  • Айгиза Осмоналиева «Кыргызские музыкальные инструменты: традиции и современность»;
  • Светлана Сотовалдиева «Юрта как отражение картины мира народов Центральной Азии».
Все магистранты защитили свои работы на «отлично» и теперь могут претендовать на поступление в аспирантуру Алтайского государственного университета или других вузов консорциума.

Фото: Никита Кихтев.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!