Президент АлтГУ, руководитель НОЦ «Большой Алтай» Сергей Землюков примет участие в международном образовательном форуме в Узбекистане

26 октября 2022, 00:00
Профессор Сергей Землюков примет участие в III Российско-Узбекском образовательном форуме «Интеграция образования, производства и науки – драйвер академической эффективности», который пройдет 26-27 октября в Самаркандском государственном университете. Новость об этом разместило международное информационное агентство Sputnik Узбекистан.

На форум съедутся более 100 ректоров и руководителей российских вузов, которые вместе с узбекскими коллегами на полях четырех сессий обсудят вопросы сотрудничества в сфере подготовки инженерных кадров, педагогических кадров для дошкольного и школьного образования, а также обсудят опыт России и Узбекистана в создании системы непрерывного образования и перспективы сотрудничества в сфере университетской науки и инновационной деятельности.

С программными докладами на форуме выступят президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий и ректор Самаркандского государственного университета, профессор Рустам Халмурадов, который буквально месяц назад был избран новым президентом Ассоциации азиатских университетов на очередном съезде ассоциации в АлтГУ в рамках международного образовательного форума «Алтай – Азия 2022».

По словам участника форума, президента АлтГУ, первого президента Ассоциации азиатских университетов, руководителя проекта «Тюркский мир Большого Алтая», профессора Сергея Землюкова, форум позволит обсудить глобальные вопросы международного сотрудничества университетов России и стран Центральной Азии.

– В настоящее время идет формирование глобального общества знаний и экономики знаний, при этом у России и азиатских стран есть сопряжение взглядов на основные вопросы этого глобального будущего, и именно сейчас требуется усиление процессов международной научно-образовательной интеграции на основе лучшего мирового опыта, через совместные проекты, через новые формы трансграничного сотрудничества, – отметил президент АлтГУ.

По словам Сергея Землюкова, немаловажную роль в процессе международной научно-образовательной интеграции играет информационное взаимодействие:

– Второй год АлтГУ взаимодействует с информационным агентством Sputnik Узбекистан: за это время журналистами агентства подготовлено 14 материалов о проекте, с привлечением известных ученых из ведущих университетов Узбекистана, которые комментируют итоги наших международных экспедиций и теоретические разработки в сфере изучения древней тюркской истории и культуры в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая». Формат комментария позволяет нашим коллегам делиться своим опытом и рассказывать на страницах информагентства о своих исследованиях. Площадка Sputnik позволяет вести практически полноценный научный диалог между учеными России и стран Центральной Азии, что для нашего проекта, а также в условиях общероссийской повестки «разворота на Восток» является крайне актуальной задачей, – отметил президент АлтГУ.

По информации Союза ректоров РФ, на форуме ожидается подписание целой серии двусторонних документов между российскими и узбекскими университетами.