Проектная группа «Археология Большого Алтая» расширяет круг зарубежных ученых

15 февраля 2023, 09:14

Проектная группа «Археология Большого Алтая» провела установочную сессию, в которой приняли участие 10 ученых из России, Казахстана и Кыргызстана.

Проектная группа «Археология Большого Алтая» расширяет круг зарубежных ученых

В группу вошли новые эксперты – старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Глеб Кубарев, специалист по археологии Средневековья из Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Кунболот Акматов, младший научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Маргулана Республики Казахстан Гаухар Калдыбаева, директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов, директор Центра информационных технологий АГАУ Сергей Бондаренко.

Руководители проектной группы – профессор АлтГУ Сергей Грушин и профессор Кемеровского госуниверситета Сергей Васютин обозначили результаты работы группы в 2022 году и представили план мероприятий на 2023 год с участием новых экспертов.

По словам профессора АлтГУ Сергея Грушина, в 2023 году в проектную группу войдут археологи и историки из Самаркандского госуниверситета Республики Узбекистан, которые будут принимать участие в археологических работах на тюркских памятниках Большого Алтая этим летом.

Профессор КемГУ Сергей Васютин отметил, что в задачи группы в 2023 году так же входят публикация научных статей и монографий, издание второго выпуска каталога «Раннесредневековые памятники тюрков Алтая», а также первый выпуск каталога «Каменные изваяния тюрков Алтая».

Участники сессии обсудили в онлайн-режиме планы участия в III Международном алтаистическом форуме, в Летней школе молодых ученых тюркологов и алтаистов, а также приступили к планированию двух международных археологических экспедиций в Алтайском крае и Республике Алтай в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая».