Новости
Архив новостей

Программы партнерского проекта о народах Большого Алтая размещены на YouTube-канале нашего центра

08 сентября 2021, 00:00
Программы партнерского проекта о народах Большого Алтая размещены на YouTube-канале нашего центра
На YouTube-канале НОЦ «Большой Алтай» размещен партнерский проект журналиста издательского дома «Регион» Максима Милосердова. В программах рассказывается о народах, проживающих на территории Большого Алтая, – кумандинцах и тувинцах.

Участник программы «Легенда о кумандинцах», представитель редкого народа кумандинцев Любовь Елбаева рассказывает:

«Нас в Алтайском крае очень мало, 1400 человек по всему Алтайскому краю. По всему миру нас насчитывается около 3 тысяч. Как расшифровывается национальность "кумандинцы"? "Ку" – это лебедь, "нда" означает "река". Поэтому мы – люди-лебеди. На фестиваль на Бирюзовой Катуни под этим благостным небом собираются все национальности, проживающие в Алтайском крае: и армяне, и узбеки, и кумандинцы, и тубалары, и поляки. Очень много национальностей. И все мы – одна многонациональная семья. Это часть великой России».

Участник программы «Легенда о тувинском музыкальном инструменте игил» Кежик Успун рассказывает:

«Я приехал на Алтай, чтобы рассказать о тувинских обычаях, культуре Тувы. Мне нравится Алтай. Здесь я вижу, как много разных народов живет в России. Мы все делимся друг с другом своей культурой, традициями. Это делает нас богаче. Нас много. Мы все разные. Но все мы – часть большой России».

Фильмы были сняты на Всероссийском фестивале традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». 12 июня 2021 года туда съехались 800 представителей разных народов нашей страны.
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!