Новости
Архив новостей

Роль сакральных объектов в культурном ландшафте Большого Алтая обсудили на международном круглом столе в Казахстане

24 октября 2022, 00:00
Роль сакральных объектов в культурном ландшафте Большого Алтая обсудили на международном круглом столе в Казахстане

На базе Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова Республики Казахстан 21 октября прошел казахстанско-российский круглый стол «Роль сакральных объектов в культурном ландшафте Большого Алтая». Дискуссия прошла в рамках международного проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», реализуемого НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета.

В мероприятии приняли участие ученые – историки НОЦ «Большой Алтай»: старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, руководитель научной группы «Комплексные исторические реконструкции этноконфессиональных процессов в тюркском мире Большого Алтая» Александр Селезнев и директор Сибирского филиала Института Наследия Ирина Селезнева.

Целью проведения круглого стола были анализ и осмысление роли и символизма природно-ландшафтных объектов и региональных мусульманских мемориальных объектов сакрализации культурного ландшафта. Организатор круглого стола — отдел внешних связей, информации и научного кластера Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова, модератором дискуссии выступила заместитель директора института по связям с общественностью Аксункар Абдулина.

Ученые из России и Казахстана выступили с докладами. Проректор по учебно-методической работе Института повышения и квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай Наталья Тадышева представила доклад «Сакральное пространство Алтая: культы, образы, обряды, в контексте культурного наследия». Ассоциированный профессор, PhD Торайгыров университета Мади Рахимов выступил с докладом «Сакральная география Прииртышья тюркской эпохи». Научный сотрудник отдела внешних связей, информации и научного кластера Института истории и этнологии Анар Смагулова представила доклад «Мусульманские мемориальные комплексы и их роль в конструировании культурного ландшафта».

В обсуждении активно участвовали гости круглого стола, доцент кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин факультета гуманитарных наук ВКТУ им. Д. Серикбаева Канша Калиева, заведующая кафедрой истории Казахстана Торайгыров университета, PhD Жулдыз Кабиденова. Участники дискуссии обсудили сакральный символизм объектов, многообразие культурного ландшафта и влияние на него социополитических и социокультурных трендов современности, связанных с конструированием идентичности и культурного капитала на локальном уровне, вопросы участия местных сообществ и влияния паломников на развитие и состояние сакральных объектов и инфраструктуры.

— Большой Алтай — уникальный регион, прародина многих народов. В истории региона особое значение занимает тюркский период, связанный с историей Тюркского каганата. Здесь зарождалась материальная и духовная культура, элементы которых мы наблюдаем у современных этносов не только Большого Алтая. Тема круглого стола не вызывает сомнений в своей актуальности и необходимости изучения, в том числе международным научным коллективом, — считает Канша Калиева.

Она предложила организаторам и участникам конференции организовать диалоговую площадку (своего рода клуб), тематика обсуждаемых вопросов может быть связана с вопросами культурогенеза, этнологии, исторической психологии, истории повседневности и других междисциплинарных направлений гуманитарных наук.

Аксункар Абдулина выступила с предложением инициировать и провести кросскультурные исследования сакральной географии Казахстана и России. Участники круглого стола поддержали эту идею как перспективную для дальнейшего казахстанско-российского научного сотрудничества.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!