Новости
Архив новостей

Ученые НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ подвели итоги работы в первом полугодии 2022 года

09 сентября 2022, 00:00
Ученые НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ подвели итоги работы в первом полугодии 2022 года

В стратегической сессии проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» АлтГУ, под председательством его руководителя, президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова в очном и дистанционном формате приняли участие около 30 экспертов и руководителей шести научных и пяти образовательных проектных групп из АлтГУ и вузов-партнеров из России, Киргизии и Казахстана. Основной целью сессии стало подведение итогов работы сотрудников НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ за первое полугодие 2022 года и обсуждение ближайших планов.

Об общих итогах научной работы международного коллектива рассказал заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Грушин. По словам Сергея Грушина, в первом полугодии 2022 года к проекту подключились восемь новых научных сотрудников из вузов и научных институтов стран Центральной Азии, подготовлено около 15 научных публикаций в высокорейтинговых журналах, проведены шесть международных экспедиций, в том числе три археологических, две этнографических и одна музеологическая в Алтайском крае, Республике Алтай, Восточном Казахстане и Киргизии. Объем выполненных исследований в два раза превысил прошлогодние показатели.

Как отметил профессор Сергей Грушин, проведенные экспедиции позволили провести комплексный мониторинг и картографирование археологических объектов тюркского времени с целью составления электронной карты, а также 3D-съемку значимых памятников тюркского времени для пополнения коллекции виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков». Кроме того, ученые собрали богатый этнографический материал по тюркским традициям и обрядам в двух этнографических экспедициях под руководством директора Института истории и международных отношений Ивана Назарова.

За отчетный период НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» заключил новые договора о сотрудничестве с Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова, Институтом археологии им. А.Х. Маргулана Республики Казахстан, Торайгыровым университетом, Ошским государственным университетом и другими вузами. Кроме того, были проведены две образовательные сессии молодых ученых – тюркологов и алтаистов, в которых приняли участие 110 молодых ученых и 15 экспертов из России, Казахстана и Киргизии.

С докладами по работе каждой из шести проектных групп выступили ведущие эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» –  профессора АлтГУ Юлия Лысенко, Лариса Нехвядович, Алла Ковалева, Антон Васильев. Ученые рассказали об итогах зарубежных научных командировок, участии в международных конференциях и вышедших публикациях.

Руководитель образовательного направления проекта «Тюркский мир Большого Алтая», первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова рассказала об итогах первого года обучения по пяти программам двудипломной магистратуры в рамках НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и результатам набора, в том числе, на четыре новые магистерские программы. В 2022 году на восемь международных образовательных программ было принято 93 человека, из них 49 иностранных студента, в том числе 21 человек – по программам двойных дипломов. С учетом поступивших в прошлом году, всего в магистратуре «Большого Алтая» по девяти совместным образовательным программам сегодня обучаются более 180 человек. По двум программам магистратуры набор еще продолжается.

Евгения Жданова отметила, что в реализации девяти совместных образовательных программ «Большого Алтая» участвуют более 60 научно-педагогических работников из 15 вузов-партнеров из России и стран Центральной Азии.  В выпускниках заинтересованы более 30 российских российских и зарубежных компаний-заказчиков. В ближайших планах работы образовательного направления проекта «Тюркский мир Большого Алтая» – создание методических рекомендаций «Опыт Алтайского государственного университета по разработке и реализации совместных магистерских образовательных программ с вузами стран Большого Алтая и Центральной Азии», а также разработка и реализация трех программ дополнительного профессионального образования, с участием представителей вузов-партнеров, академического сообщества в рамках программ совместной магистратуры и  создание цифровой платформы поддержки проектов с персональным личным кабинетом для магистрантов и заказчиков реализуемых программ.

Подводя итоги сессии, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Сергей Землюков подчеркнул, что сотрудничество с зарубежными коллегами из университетов и научных институтов стран Центральной Азии должно быть продолжено: необходимо расширить круг ученых, занимающихся тюркской историей в Узбекистане, а также укреплять уже сложившиеся научные связи с коллегами из Горно-Алтайского, Тувинского и Хакасского госуниверситетов. Сергей Землюков отметил также актуальность качественного отбора мест для прохождения практики магистрантов «Большого Алтая» и индивидуального подхода к их обучению.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!