Ученые НОЦ «Большой Алтай» представили результаты научных исследований на XIV конгрессе антропологов и этнологов России

14 июля 2021, 00:00
Ученые НОЦ «Большой Алтай» д-р ист. наук, профессор И.В. Октябрьская и д-р иск., доцент Л.И. Нехвядович в пленарных докладах секции «Академическая проблематика искусства в категориях «антропо», «этно» и «социо» факторов теории» представили результаты научных исследований в области этнокультурологических исследований общности тюрко-монгольских народов Большого Алтая.

XIV конгрессе антропологов и этнологов России (6 по 9 июля 2021 г.) организован ассоциацией антропологов и этнологов России совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, при поддержке Администрации Томской области проходил.

Открыли работу секции ведущие ученые Москвы и Санкт-Петербурга, которые актуализировали всю многогранность и важность проблемы наследия для современности: д-р иск., проф. В.Б. Кошаев (Московский государственный университет им. М.В Ломоносова), д-р ист. наук, проф. Л.В. Лбова (Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого), д-р иск., проф. Е.В. Жердев (Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова).

Обсуждение проблемы продолжилось в рамках круглого стола «Этника и арт-проекты России и стран Центральной Азии». Аспиранты, молодые ученые, специалист-практики из разных регионов России, Казахстана, Киргизии вместе с экспертами обсудили широкий спектр исследовательских и этнокультурных проектовпо проблеме взаимодействия и взаимовлияния этнокультурных традиций в художественном наследии тюркских народов. В русле главной темы были сформулированы современные задачи и приоритеты исследований.

В таком формате обсуждения удалось сохранить главное - возможность делиться своими исследовательскими находками и открытиями, получать вопросы и комментарии, знакомиться с коллегами и, конечно же, двигаться дальше в своей работе.