В АлтГУ представили нового директора НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

27 декабря 2023, 00:00

В Алтайском государственном университете состоялась стратегическая сессия по итогам реализации проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» в 2023 году. Во время встречи ректор АлтГУ представил нового директора НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

В работе стратегической сессии приняли участие более 50 сотрудников Центра, представляющие АлтГУ и научно-образовательные организации России и стран Центральной Азии.
Открыл сессию ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров, который выступил с приветствие в адрес участников. Он отметил, что 20 декабря итоги проекта обсуждались в Министерстве науки и высшего образования РФ и поздравил международный коллектив проекта с его успешной реализацией.

Также в работе сессии принял участие ректор Кыргызского национального университета Толобек Абдырахманов. Он подчеркнул, что в этом году Центр работал очень продуктивно. На площадке КНУ в июне 2023 года был открыт Представительский центр НОЦ «Большой Алтай», и уже проведен ряд мероприятий и совместных исследований ученых КНУ и АлтГУ. Толобек Абылович выразил уверенность, что и в 2024 году будет реализована научная программа, разработанная совместно учеными двух вузов.

В ходе стратегической сессии ректоры АлтГУ представил нового директора НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» — заведующую кафедрой востоковедения, доктора исторических наук, профессора Юлию Лысенко.

В конце 2023 году в Центре произошли кадровые перестановки. После консультаций с Министерством науки и высшего образования РФ и сотрудниками Центра было принято решение о возложении полномочий руководителя НОЦ „Большой Алтай“ на Юлию Александровну Лысенко. Она стояла у истоков создания Центра, пользуется авторитетом у коллег, курировала несколько направлений работы международного коллектива. Поэтому Юлия Александровна, понимая всю меру ответственности, приняла поступившее предложение и с декабря 2023 года возглавила Центр. Конечно же, я не снимаю с себя тех обязательств, которые АлтГУ брал на себя все эти годы, с момента создания НОЦ и готов во всем поддерживать нового руководителя

— Сергей Бочаров

Юлия Лысенко, обращаясь к участникам стратегической сессии, присутствовавшим онлайн, сказала:

Свою основную задачу я вижу в том, чтобы сохранить все достижения, и, конечно же, развиваться, работать на перспективу. Сегодня в рамках стратегической сессии мы обсудим то, как коллектив нашего Центра видит дальнейшее развитие. Мы уже несколько раз собирались с руководителями научных проектов, с представителями ректората. Цель сессии обсудить с коллегами из вузов России и стран Центральной Азии наши совместные планы и вместе посмотреть, как мы будем работать в ближайшем 2024 году

— Юлия Лысенко

Повестка сессии была очень насыщенной. Руководители пяти международных научных проектных групп Центра представили результаты реализации исследовательских программ в 2023 году. Наиболее важными с точки зрения расширения международного сотрудничества в области алтаистики и тюркологии стало проведение четырех международных экспедиций, III Международного атаистического форума, двух международных конференциях, подготовка более 90 публикаций, в том числе I тома коллективной монографии «Летопись тюркской цивилизации», посвященной истории тюркского мира в VI–XII веках. Кроме того, участники сессии отчитались о реализации совместных двудипломных образовательных программ. Отдельный вопрос был посвящен плану работы на 2024 год.