В АлтГУ пройдет IX сессия международной Школы молодых ученых – тюркологов, историков и алтаистов

11 марта 2024, 00:00
19 марта в АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» пройдет IX научно-образовательная сессия международной Школы молодых ученых – тюркологов, историков и алтаистов. Тема весенней сессии Школы – «Исторические процессы на территории Большого Алтая в средневековый период». Организатор сессии – НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ.
К участию в работе IX Весенней научно-образовательной сессии приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет из России и зарубежных стран. Работа сессии будет организована в очном и дистанционном формате.

В программе сессии – лекции ведущих ученых России и Казахстана. Ведущими экспертами выступят кандидат исторических наук, декан факультета истории, экономики и права, Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева Зауре Кенесовна Картова; доктор исторических наук, заведующий кафедрой Всеобщей истории и международных отношений Кемеровского госуниверситета Сергей Александрович Васютин; доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и гражданского права Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, академик Академии истории и общественных наук Республики Казахстан Жамаладен Ибрагимович Ибрагимов; кандидат исторических наук, директор института истории и международных отношений Алтайского госуниверситета Иван Иванович Назаров.

Международная школа молодых ученых-тюркологов и алтаистов была создана в октябре 2020 г. на базе Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и Алтайского государственного университета. Научно-образовательные сессии школы посвящены актуальным вопросам истории и современности тюркской цивилизации и становятся площадкой активного диалога ведущих ученых России, стран Центральной Азии и молодежного научного сообщества государств Большого Алтая. В 2020–2023 гг. было проведено восемь научно-образовательных сессий и три Международные летние школы, в работе которых принимали участие студенты, магистранты, молодые ученые России и стран Большого Алтая. Материалы научно-образовательных сессий размещены на официальной странице международной Школы молодых ученых – тюркологов на сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Экспертами научно-образовательных сессий в 2020–2023 гг. выступали ведущие российские и зарубежные исследователи – тюркологи: профессор АлтГУ Анатолий Деревянко, директор Института этнологии и антропологии РАН, профессор Дмитрий Функ, профессор МГПУ Дмитрий Васильев, профессор АлтГУ Юлия Лысенко, профессор ТГУ Людмила Шерстова, директор Объединенного археологического научно-исследовательского центра им. А.Х. Маргулана Виктор Мерц, профессоры ЕНУ им. Гумилева Булат Кумеков и Турсынхан Кайыркен, профессор Кыргызского национального университета им Ж. Баласагына Тынчтыкбек Чороев и другие ученые.

Для участия в Научно-образовательной сессии следует заполнить регистрационную форму до 15 марта 2024 г.

Адрес подключения к видеоконференции.

Информационное письмо IX Весенняя научно-образовательная сессия Международной школы молодых ученых - тюркологов и алтаистов, 19 марта 2024 г.

Электронный адрес оргкомитета – s.usoltsev@mail.ru
Телефоны: +7(3852) 29-12-71 – Усольцев Сергей Анатольевич

Программа IX научно-образовательной сессии Международной Школы молодых ученых – тюркологов, историков и алтаистов.