В АлтГУ пройдет международная конференция «Алтайские корни тюркской цивилизации»

08 ноября 2022, 12:00
10 ноября в НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета состоится международная научная конференция «Алтайские корни тюркской цивилизации»

В конференции в очном и дистанционном формате примут участие более 80 ученых из ведущих университетов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Модераторами пленарного заседания выступят президент АлтГУ, руководитель проекта «Тюркский мир Большого Алтая», профессор Сергей Землюков и заведующая кафедрой востоковедения, профессор АлтГУ Юлия Лысенко.

С пленарными докладами на конференции выступят ведущие научные сотрудники НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» – профессор АлтГУ Сергей Грушин, декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского госуниверситета Сурна Сарбашева, а также приглашенные российские и зарубежные эксперты: научный сотрудник Отдела истории Востока Института востоковедения РАН, профессор Александр Кадырбаев, профессор Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, академик Российской Академии социальных наук Виктор Бутанаев, профессор Томского государственного университета Людмила Шерстова, профессор Казахстанского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова Сабина Аязбекова, профессор Казахского национального педагогического университета им. Абая Дауренбек Кусаинов, доктор филол. наук, ответственный секретарь

Национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай Тамара Садалова, заведующая кафедрой всеобщей истории, археологии и документоведения Тувинского госуниверситета Вера Дамдынчап и другие ученые.

По словам профессора Юлии Лысенко, целью конференции является реконструкция тенденций и особенностей процесса культурогенеза на Алтае, выявление предпосылок и закономерностей сложения региона как историко-культурной зоны, анализ социокультурной динамики тюркской цивилизации. Участники конференции обсудят глобальные физико-географические, этногенетические, исторические, культурно-языковые, социально-экономические процессы, которые привели к формированию и эволюции на Алтае в V-VI веках тюркской историко-культурной общности.

Алтай – «исторический перекресток», центр притяжения и соприкосновения восточной и западной цивилизаций, важная контактная зона китайско-конфуцианского, буддийского, арабо-мусульманского и христианского миров, – говорится в программе конференции. – Именно в пределах этой перспективной для межкультурного диалога территории в средние века проходило становление тюркской цивилизации.

Работа конференции будет проходить по пяти направлениям:

· Археологические исследования процессов формирования и эволюции общности тюркских народов Большого Алтая;

· Этнополитические и межгосударственные процессы в тюркском мире в исторической динамике и на современном этапе;

· Традиционное право и современные политико-правовые системы стран тюркского мира Большого Алтая;

· Традиционная культура, языки и искусство тюркских народов Большого Алтая;

· Тюркский мир в медиапространстве стран Большого Алтая.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.

9 ноября профессор Александр Кадырбаев также проведет открытую лекцию «Тюркские империи средневековой Евразии» в институте истории и международных отношений Алтайского госуниверситета.