В газете КазНУ им. Аль-Фараби вышла статья памяти археолога Виктора Зайберта

20 апреля 2023, 10:25

В университетской газете «QAZAQ UNIVERSITETI» вышел материал памяти выдающегося археолога Казахстана Виктора Зайберта.

В газете КазНУ им. Аль-Фараби вышла статья памяти археолога Виктора Зайберта

Известный ученый ушел из жизни год назад, оставив после себя богатое научное наследие. Он был автором многих научных открытий, в том числе одного из самых сенсационных археологических открытий ХХ века – Ботайской культуры. Много лет Виктор Федорович возглавлял НИИ «Археология и степные цивилизации» КазНУ им. Аль-Фараби.

Автор статьи «Истоки степной цивилизации» – главный специалист департамента информации и коммуникаций КазНУ им. Аль-Фараби Каиржан Турежанов – подробно рассказал о жизненном и научном пути Виктора Зайберта.

– «Немецкий сын казахского народа», как любил говорить о себе Виктор Федорович, родился в семье сельских интеллигентов, немцев-спецпоселенцев, до войны проживавших в АССР немцев Поволжья. Он всегда стремился к знаниям, преодолению трудностей, в любых жизненных обстоятельствах не терял веру в себя и людей, – говорится в материале.

Полный текст статьи о жизни и выдающихся открытиях Виктора Зайберта читает в нашей электронной библиотеке.