Новости
Архив новостей

Проректор Самаркандского университета Акмал Ахатов встретился с учеными НОЦ "Большой Алтай"

16 сентября 2022, 00:00
Проректор Самаркандского университета Акмал Ахатов встретился с учеными НОЦ "Большой Алтай"

На встрече, которая состоялась накануне Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», присутствовали руководители научных проектных групп и основных образовательных программ, а также начальник управления международной деятельности АлтГУ Михаил Домуховский.

В начале встречи проректор Самаркандского университета Акмал Ахатов рассказал об университете: сегодня в нем на 15 факультетах обучаются около 13 тысяч студентов по фундаментальным направлениям – таким, как физика, математика, химия, история, география и другим. При университете активно открываются филиалы и институты, например, недавно был создан Узбекско-финский педагогический институт.

Основная цель развития Самаркандского университета, по словам проректора Ахатова, – создавать больше научно-исследовательских лабораторий, привлекать больше зарубежных специалистов и добиваться повышения качества образования и науки, а также интегрировать науку, образование и производство.

Проректор Самаркандского университета отметил, что в университете активно развиваются тюркологические исследования в рамках недавно созданного института тюркологии, в связи с чем открываются перспективы сотрудничества с НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ.

Заместители руководителя НОЦ «Большой Алтай, профессор АлтГУ Юлия Лысенко и профессор АлтГУ Сергей Грушин рассказали гостю об основных направлениях работы центра – научном, образовательном и информационном. Профессор Сергей Грушин отметил, что важной задачей сегодня является создание многотомного коллективного труда «Летописи тюркской цивилизации», в написании которой участвуют около 30 соавторов из шести стран Центральной Азии и предложил поучаствовать в этом проекте ученых Самаркандского университета.

Ведущий эксперт НОЦ «Большой Алтай», директор ИИиМО АЛтГУ Иван Назаров рассказал о работе проектной группы «Комплексные этнографические и этнокультурологические исследования общности тюркских народов Большого Алтая», в рамках которой в этом году прошли две этнографические экспедиции совместно с киргизскими учеными и идет работа над рукописью по анализу этнографических традиций в России и регионах Центральной Азии.

Проректор Акмал Ахатов прокомментировал итоги работы археологов и этнографов «Большого Алтая», отметив их актуальность, и предложил проводить совместные экспедиции и летние научные школы в Самарканде:

– Археологические летние школы и археологические экспедиции в Самарканде очень актуальны, и не только в Самарканде. У нас есть интересные, с точки зрения археологии, пастбищные поля, которые необходимо предварительно обследовать с помощью современных технологий.

Начальник Управления международной деятельности АлтГУ Михаил Домуховский рассказал о совместных образовательных программах, реализуемых в АлтГУ. А руководитель образовательной программы НОЦ «Большой Алтай» «Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг» профессор Евгений Шваков предложил подключиться к программе коллег из Самаркандского университета, поскольку Узбекистан в настоящее время взаимодействует с Алтайским краем по экспорту зерновых и масляных культур. В ответ на предложение проректор порекомендовал разработчикам программы рассмотреть возможности обучения студентов на английском языке и предложил, в свою очередь, экспертам АлтГУ рассмотреть возможности сотрудничества в сфере управления человеческими ресурсами.

Руководитель образовательной программы «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии», доцент АлтГУ Елена Понькина предложила совместно с учеными СамГУ работать в сфере анализа больших данных и аналитикой в области биологии и медицины. Проректор СамГУ положительно отреагировал на это предложение и пригласил коллег на стажировку в цифровые лаборатории и дата-центр Самаркандского университета.

В завершении встречи проректор Акмал Ахатов отметил актуальность работы научного направления работы НОЦ «Большой Алтай» в сфере анализа медиапространства Большого Алтая и регионов Центральной Азии, о которых рассказала профессор АлтГУ Алла Ковалева. Проректор также выразил намерение начать совместную работу с научным направлением НОЦ «Большой Алтай» по комплексному анализу политико-правовых систем в тюркском мире Большого Алтая.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!