В Самаркандском университете проходит VI Азиатский студенческий форум

07 сентября 2023, 15:23
С 5 по 8 сентября в Самаркандском государственном университете им. Ш.Рашидова проходит VI Азиатский студенческий форум «Узбекистан – Азия 2023».
В Самаркандском университете проходит VI Азиатский студенческий форум

В масштабном молодежном мероприятии, организованном при поддержке Ассоциации азиатских университетов и Алтайского государственного университета, участвуют более 200 студентов из 30 университетов России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Открывая VI Азиатский студенческий форум, президент Ассоциации Азиатских университетов, ректор Самаркандского государственного университета Рустам Халмурадов рассказал о задачах мероприятия:

– Наш форум призван дать возможность молодым людям расширить свои представления о механизмах реализации студенческого сотрудничества и самим предложить пути его развития и совершенствования. Мы ожидаем от участников форума интересных проектов, которые можно было бы реализовать на практике уже сегодня.

В приветственном слове к участникам форума заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский отметил, что в последние годы эта площадка успешно объединяет творческую молодежь стран Азии в русле укрепления международного сотрудничества в образовательной, научной, общественно-политической и культурной сферах.

– Министерство науки и высшего образования Российской Федерация последовательно выступает за дальнейшее расширение молодежных контактов, развитие международной академической мобильности, выстраивание сетевого взаимодействия между университетами, – добавил он.

Замминистра также высоко оценил вклад Ассоциации азиатских университетов в достижение этих целей.

Азиатский студенческий форум по традиции проводится в головном вузе Ассоциации азиатских университетов. До 2024 года таким вузом является Самаркандский государственный университет. А самый первый Азиатский студенческий форум прошел в 2012 году в Алтайском государственном университете, который является постоянным соорганизатором этого мероприятия. По словам вице-президента Ассоциации азиатских университетов, президента АлтГУ Сергея Землюкова, за 10 лет своего существования участниками форума стали более полутора тысяч активных студентов из России и стран Азии.

В течение трех дней форума в Самарканде студенты пяти стран представляли свои проекты в рамках пяти треков: «Образование без границ: уникальные возможности для самореализации»; «Научный и инновационный прорыв в будущее. Человек и цифра»; «Гордимся прошлым, создавая будущее: историко-культурное наследие народов Евразии»; «Вместе мы можем все: студенческие общественные объединения и социальное проектирование»; «Медиа меняют мир: студенческие СМИ, персональные и социальные медиапроекты».

Модераторами и экспертами треков выступили представители Самаркандского государственного университета, Алтайского государственного университета, Казанского федерального университета, Кыргызско-Российского славянского университета им. Б.Н. Ельцина и международного проекта в области медиа SputnikPro.

Участниками международных команд стали студенты Самаркандского государственного университета, Ошского государственного университета, филиала Казанского федерального университета в г. Джизаке, Государственного института изобразительного искусства и дизайна Таджикистана, Алтайского государственного университета, Бухарского государственного медицинского университета, Атырауского госуниверситета, Финансового университета при правительстве России и других вузов.

– Наш университет является постоянным участником всех Азиатских студенческих форумов. В этот раз мы представили на треке «Медиа меняют мир» свою инициативу – предлагаем организовать с участниками из разных стран совместный проект, который объединит кросс-культурные материалы и научные исследования, – рассказал студент Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Егор Костикин.

Сегодня, 7 сентября, в СамГУ прошло торжественное закрытие форума, на котором были представлены лучшие проекты каждого трека и состоялось награждение наиболее активных студентов. Завершила торжественную церемонию яркая творческая программа фестиваля национальных культур «Сердце Азии», в которой приняли участие представители всех стран.

Завтра, 8 сентября, в последний день VI Азиатского студенческого форума «Узбекистан – Азия 2023» пройдет координационная встреча ректоров университетов – членов Ассоциации азиатских университетов. Всего в ассоциацию входят 96 университетов стран Центральной Азии.