Новости
Архив новостей

VI Азиатский студенческий форум пройдет в древнем Самарканде

30 августа 2023, 11:21
С 6 по 8 сентября на базе Самаркандского государственного университетаим. Ш. Рашидова состоится VI Азиатский студенческий форум, организованный по инициативе Ассоциации азиатских университетов. 
VI Азиатский студенческий форум пройдет в древнем Самарканде

На него приедут более 200 представителей творческой активной молодежи из 30 университетов России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Китая.

Азиатский студенческий форум, начиная с 2012 года проводится в знаковых местах, связанных с древней историей и культурой народов Центральной Азии. Так, первый форум прошел в Горном Алтае на базе Алтайского государственного университета, а предыдущий в 2021 году – на берегах озера Иссык-Куль при поддержке Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына. За 10 лет участниками форума стали более полутора тысяч активных студентов из России и стран Азии.

Задачами Азиатского студенческого форума, по словам организаторов, являются: содействие развитию молодежных контактов в трансграничном пространстве России и Азии; воспитание бережного отношения к традиционным национальным культурам, их истории и современному состоянию, а также привлечение молодежи к реализации международных культурно-гуманитарных, образовательных и просветительских проектов.

– Древний Самарканд и Самаркандский государственный университет не случайно выбраны площадкой проведения международного форума для самых активных и талантливых студентов. СамГУ является головным вузом Ассоциации азиатских университетов в период до 2024 года, и Президент Ассоциации, ректор Самаркандского университета Рустам Халмурадов принимает самое активное участие в подготовке этого мероприятия, – рассказал вице-президент Ассоциации, президент Алтайского государственного университета Сергей Землюков.

Одной из центральных тем форума станет тема изучения и сохранения общего культурно-исторического наследия народов Центральной Азии. На площадках СамГУ пройдут презентации научных и социальных студенческих проектов, а также традиционный фестиваль национальных культур, где каждая делегация представит свои творческие достижения.

В программе форума запланирована экспертная сессия «Образование без границ», где перед студентами выступят ведущие ученые НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ, Самаркандского госуниверситета и других вузов-членов Ассоциации. В рамках трека «Научный прорыв» участники представят свои идеи по организации международных молодежных исследовательских коллективов.

– Наш университет как основной организатор направит на форум большую группу студентов. Мы готовимся принять наших друзей из университетов азиатских стран и планируем представить свои проекты на всех треках. Например, я буду представлять проект «Альтернативные источники энергетики», – рассказал студент Самаркандского государственного университета Амиржон Салахиддинов.

Отдельный трек форума «Вместе мы можем все» будет посвящен социальным проектам и общественным инициативам студентов. Подготовить информацию о своих проектах для СМИ и социальных сетей участники смогут в рамках трека «Медиа меняют мир: студенческие СМИ, персональные и социальные медиапроекты». С участниками встречи поделится профессиональными знаниями эксперт международного проекта в области медиа SputnikPro шеф-редактор Sputnik Узбекистан Эрнис Алымбаев.

– Наш университет является постоянным участником всех Азиатских студенческих форумов. В этот раз мы представим на треке «Медиа меняют мир» свою инициативу – предлагаем организовать с участниками из разных стран совместный проект, который объединит кросс-культурные материалы и научные исследования, – говорит студент Кыргызско-Российского Славянского университета Егор Костикин.

На площадке форума также пройдет координационная встреча ректоров 26 университетов – членов Ассоциации азиатских университетов. Всего в ассоциацию входят 96 университетов Центральной Азии.

– Мы надеемся, что форум в Самарканде позволит ярким представителям творческой молодежи найти новых друзей и единомышленников, что в атмосфере дружбы и доверия вспыхнут новые идеи и зародятся яркие проекты, – отметил проректор по международному сотрудничеству Самаркандского государственного университета им. Ш. Рашидова Акмал Ахатов.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!