Выпускники магистратуры НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ получили дипломы двух вузов

17 июля 2023, 12:09

В АлтГУ состоялась церемония вручения дипломов выпускникам международных магистерских программ, разработанных экспертами НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ совместно с университетами Казахстана и Кыргызстана.

Выпускники магистратуры НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ получили дипломы двух вузов

Вместе с дипломом Алтайского госуниверситета 11 выпускников получили дипломы вузов-партнеров: Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына, Восточно-Казахстанского университета им. С. Аманжолова, Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева. Образовательная модель была разработана по инициативе руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президента АлтГУ Сергея Землюкова.

С приветственным словом к выпускникам обратилась проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова:

– Это первый выпуск двудипломных программ с вузами Казахстана и Кыргызстана, разработанных международными проектными группами, в которые вошли не только ведущие ученые со стороны университетов, но и работодатели наших стран. Во время обучения магистранты выполняли проекты в своих профессиональных областях, что существенно усилило их компетенции. Из международных программ магистратуры выросли пять программ ДПО, востребованных у бизнес-сообщества стран Центральной Азии. Это было не просто, но АлтГУ получил колоссальный опыт в разработке и реализации таких программ.

В своем приветственном слове проректор по стратегическому развитию и научной работе ВКУ им. С. Аманжолова Ирина Ровнякова отметила, что образовательный кейс, разработанный по инициативе АлтГУ с ведущими вузами Центрально-Азиатского пространства, является уникальной кадровой площадкой специалистов, конкурентоспособных на всей территории бывшего СНГ.

– Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова сегодня является одним из ведущих вузов Казахстана по реализации совместного международного образования в том числе благодаря участию в реализации образовательной компоненты НОЦ «Большой Алтай», – отметила проректор.

Дипломы АлтГУ и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева вручили выпускникам программы «Пространственное планирование и управление природопользованием в Центральной Азии» (направление «география») Павлу Пирогову, Алтынай Акылбековой и Вадиму Санькову.

С напутственными словами к выпускникам обратились руководители программы – доцент АлтГУ Ольга Латышева и профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Нургуль Рамазанова. По словам наставниц, полученные два диплома откроют перед выпускниками возможности трудоустройства в компаниях, связанных с решением проблем пространственной аналитики и природопользования не только на территории Алтайского края и России, но и всего Центрально-Азиатского региона.

Дипломы АлтГУ и ВКУ им. С. Аманжолова получил выпускник программы «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии» (направление «прикладная информатика») Адилет Сунгатул Амангелдин.

Дипломы АлтГУ и СКУ им. М. Козыбаева были вручены также выпускницам этой программы Диане Нурмукановой и Дине Абдрахмановой.

В напутственном слове руководитель совместной образовательной программы доцент ВКУ им. С. Аманжолова Мархаба Карменова пожелала студентам профессиональных достижений и успехов в своей трудовой деятельности.

Дипломы АлтГУ и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева получили выпускники программы по профилю «Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг» (направление «экономика») Меруерт Амирова, Роза Джалмаганбетова и Дидаркызы Куралай. Руководители программы – завкафедрой экономики и эконометрики, профессор АлтГУ Евгений Шваков и профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Айгуль Майдырова.

– Новые глобальные экономические реалии диктуют новые условия к экономическому образованию. Сегодня наши выпускники получили знания и компетенции, которые соответствуют «духу времени», и позволяют решать актуальные задачи, – отметил на вручении профессор Шваков.

Дипломы АлтГУ и КНУ им. Ж. Баласагына были вручены выпускникам программы «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая» (направление «реклама») Арууке Орозалиевой и Уулболсун Аргынбековой.

Руководители совместной образовательной программы, завкафедрой медиакоммуникаций, технологий рекламы и СО АлтГУ, профессор Алла Ковалева и завкафедрой рекламного дела и связей с общественностью, профессор Бегайым Максутова пожелали выпускникам стать профессионалами своего дела, развивать навыки, полученные в ходе обучения в АлтГУ и КНУ.

В завершении церемонии с ответным словом выступили выпускники.

Павел Пирогов:

– Я получил удовольствие от обучения сразу в двух вузах, АлтГУ и ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Выезд на целый семестр в Астану позволил перенять опыт и знания не только от преподавателей АлтГУ, но и от профессуры ведущего вуза Казахстана. Международное совместное образование – это будущее глобального образовательного процесса, поскольку дает выпускникам уникальные компетенции для работы не только в России, но и других странах.

Арууке Орозалиева:

– Благодарю всех преподавателей АлтГУ и КНУ им. Ж. Баласагына за то, что дали отличные знания и практический опыт для достижения профессиональных успехов в будущем!