Вышел сборник материалов конференции по средневековой истории тюрков Евразии

28 сентября 2023, 09:27
Вышел из печати сборник материалов международной научной конференции «Политические,социально-экономические и этнокультурные процессы в Евразии в средневековыйпериод».
Вышел сборник материалов конференции по средневековой истории тюрков Евразии

Конференция состоялась в Кыргызском национальном университет им. Ж. Баласагына 8-10 июня 2023 года по инициативе НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ.

В сборнике представлены статьи ученых АлтГУ, а также университетов и научных институтов стран Центральной Азии по ключевым темам конференции: история тюркских государств Евразии в средневековье; экономика и система жизнеобеспечения тюркских народов; роль Великого шелкового пути в истории тюркских народов Евразии; социальная организация и социальная структура тюркских государств средневековья; межэтнические и межрегиональные процессы в Евразии в средневековый период; города и городская культура и их связь с кочевым миром; культура тюркских народов Евразии и их исторических соседей в средневековый период и их взаимное влияние.

Среди авторов сборника – историки, археологи, политологи, этнокультурологи России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана: профессор АлтГУ Алексей Тишкин, профессор АлтГУ Петр Дашковский, профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва Жамаладен Ибрагимов, профессор Томского госуниверситета Людмила Шерстова, ведущий научный сотрудник Института востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Республики Казахстан Ернар Ужкенов, профессор КНУ им. Ж. Баласагына Жамийкат Омурова и другие ученые. Ответственный редактор сборника – руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков.

Сборник материалов вышел в Издательстве Алтайского госуниверситета при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ (госзадание по проекту «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», реестровый номер 748715Ф.99.1.ББ97АА00002).