04 марта 2024, 00:00
При участии членов проекта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» доктора исторических наук, профессора КНУ им. Ж. Баласагына Анисы Рифовны Бикбулатовой, кандидата исторических наук, профессора Турата Токтобековича Сырдыбаева и коллег из АН Республики Татарстан увидела свет монография «Татарская эпиграфика Кыргызстана (конец XIX – начало XX в.)».
Вышла в свет монография о татарских эпиграфических памятниках Кыргызстана

№ 23. Эпиграфический памятник Бибигатие, дочери Джагфара. Место расположения: г. Каракол, Иссык-Кульская область. Материал: гранит. Дата: 1894 г. (по хиджре 1312 г.). Описание: Кайрак, овальный необработанный камень. Текст выполнен почерком насх врезанным способом на арабском языке.

В книге представлено более 70 описаний татарских эпиграфических памятников, зафиксированных в ходе совместной татарстано­-кыргызстанской научно-исследовательской экспедиции 2021 года. Материалы собраны в местах компактного проживания татар г.г. Бишкек, Ош, Сулюкта, Кызыл-Кия, Каракол, село Тамга и др. Предлагаемое вниманию читателей издание представляет собой первую публикацию экспедиционных материалов и не претендует на полноту.

Изучение эпиграфических памятников Республики Кыргызстан имеет давнюю историю: первые исследования относятся к началу ХХ века и продолжаются по настоящее время. Непосредственно татарские надмогильные камни до сих пор не стали объектом изучения. Таким образом, в настоящем издании эти памятники впервые вводятся в научный оборот.

Следует отметить, что историко-культурные объекты, связанные с историей татар в Кыргызстане (эпиграфические памятники, мечети, отдельные здания, рукописи, старопечатные книги, газеты, журналы и др.) находятся в стадии разрушения и требуют немедленной научной фиксации. Точная каталогизация этих историко-культурных объектов даст возможность в дальнейшем поднять вопрос об их сохранении на межгосударственном уровне.

Вышла в свет монография о татарских эпиграфических памятниках Кыргызстана

«Эта книга — результат нашей совместной экспедиции в Кыргызстан летом 2021 года. В поисках надмогильных камней объехали почти всю страну. Времени было мало, зафиксировали только то, что было по пути нашего запланированного маршрута. Остальное оставили на ближайшее будущее, чтобы была причина вернуться. Яңа китабыбыз белән котлыйм! (Поздравляю с нашей новой книгой!)»,

— отметила Аниса Бикбулатова.

Данное издание осуществлено Центром письменного наследия Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан в рамках выполнения Государственной программы РТ «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020–2024)».

Электронную версию монографии смотрите у нас на сайте.