Академик Абылабек Асанканов рассказал на кыргызском телеканале об этнографической экспедиции НОЦ «Большой Алтай»

14 ноября 2022, 00:00

Ведущие ученые Кыргызстана, эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ приняли участие в еженедельной аналитической программе «Итоги недели» на информационном кыргызском телеканале «Ала Too – 24» — профессор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Абылабек Асанканов и профессор, заведующий кафедрой археологии, этнологии, источниковедения и историографии КНУ им. Ж. Баласагына Аниса Бикбулатова. Также в программе приняла участие еще одна участница экспедиции, старший научный сотрудник Института языка и литературы им. Ч. Айтматова Национальной Академии наук Роза Конурбаева.

Ученые рассказали о международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие – 2022», которая прошла в августе 2022 года в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая». В ней приняли участие 8 ученых: этнологи, лингвисты, историки из трех ведущих вузов Кыргызстана: Национальной академии наук, КНУ им. Ж. Баласагына и Кыргызского госуниверситета им. И. Арабаева. Маршрут экспедиции составил более двух тысяч километров и включил более десятка населенных пунктов в Республике Алтай.

Участники экспедиции собрали новые данные о культуре, традиционном хозяйстве, современных ремеслах кыргызов, алтайцев и других тюркских народов. Эксперты рассказали телеканалу «Ала Too – 24» о значимости проведенных ими исследований об этногенетических и историко-культурных взаимосвязях кыргызов с народами Алтая. Данные исследования лягут в основу большого научного труда о родстве кыргызов и алтайцев, а также позволят сравнить и лучше изучить современные традиции двух народов.