Новости
Архив новостей

Эксперт НОЦ "Большой Алтай" Лайла Ахметова рассказала о работе Центра и дала оценку текущей ситуации в мире

01 февраля 2024, 00:00
В этом году отмечает юбилей один из ведущих преподавателей Казахского национального университета имени аль-Фараби (Университет Фараби) Лайла Сейсембековна Ахметова – профессор политологии, академик Евразийской Академии телевидения и радио, академик Российской Академии Естествознания, выдающийся казахстанский учёный, общественный деятель, писатель, член Союза журналистов Республики Казахстан, историк.
Эксперт НОЦ "Большой Алтай" Лайла Ахметова рассказала о работе Центра и дала оценку текущей ситуации в мире

Эксперт НОЦ "Большой Алтай" Лайла Ахметова рассказала о работе Центра и дала оценку текущей ситуации в мире

А еще она известный исследователь казахстанской журналистики и единственная женщина в нашей стране, кто нашёл более 15 тысяч солдат, пропавших без вести в Великую Отечественную войну. Она сторонник и активный пропагандист добрососедских отношений со всеми странами СНГ и уже на протяжении двух лет является экспертом научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», созданного на базе Алтайского государственного университета, расположенного в Российской Федерации.
В преддверии своего юбилея Лайла Сейсембековна любезно согласилась на эксклюзивное интервью ведущему казахстанскому информагентству KZ24news.

- Лайла Сейсембековна, этот год для Вас является годом двойного юбилея — Вашего личного и 5-летия работы НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», экспертом которого Вы являетесь. Как правило, в преддверии таких дат принято подводить определённые итоги своей деятельности. Чтобы бы Вы назвали в числе важных личных результатов работы с коллегами из НОЦ «Большой Алтай»?

- 15 января нашему университету было 90 лет, и я в этом университете нахожусь с 1971 года. Всегда занимала какие-то общественные должности или ответственные посты, всегда работала на благо и развитие высшего образования Казахстана. Тема моих исследований — это, в основном, патриотическое воспитание. Однако, мои книги, брошюры, статьи гораздо обширнее по темам. В первую очередь они связаны с факультетом журналистики, где я всю жизнь работаю, а также посвящены гуманитарным, общественным и другим темам.

Эксперт НОЦ "Большой Алтай" Лайла Ахметова рассказала о работе Центра и дала оценку текущей ситуации в мире

Уже около двух лет я эксперт научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Первоначально предложение поработать в составе команды проекта «Медиапространство Большого Алтая» НОЦ «Большой Алтай» меня несколько удивило, но потом, узнав, насколько это глубокий, малоизученный и очень актуальный вопрос, я, конечно же, согласилась. Пригласили меня друзья-коллеги из Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина, за что я очень им благодарна. В нашей команде, которая занимается темами журналистики, медиа и всех современных коммуникаций вместе взятых, Алтайский государственный университет, университеты Кыргызстана и Казахстана, среди которых Казахский национальный университет им. аль-Фараби, с января 2024 г. — университет Фараби, представляю я.

Это обширная тема, затрагивающая не только наши страны, но и все евразийское и международное пространство. Медиапространство Большого Алтая мы рассматриваем с точки зрения интересов каждого государства, входящего в состав Центра, учитывая их единство и различия: национальные, конфессиональные, языковые. У каждой страны есть свои определённые научные наработки в этой области, но, как правило, это обособленные исследования. Задача НОЦ «Большой Алтай» привести результаты этих работ к общему, единому знаменателю. В этом и заключается особенность работы Центра и его преимущество.

В РАМКАХ НАШЕЙ ПРОЕКТНОЙ КОМАНДЫ ОПРЕДЕЛЕНА ЦЕНТРАЛЬНАЯ ТЕМА — СЛАВЯНО-ТЮРКСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В МЕДИА
 

По итогам изучения медийного пространства за три года, основываясь на социологических данных, наша исследовательская группа пришла к выводу, что слово «славянин» перешло в разряд редко используемых. Чаще говорят, русский, белорус, украинец, но перестали упоминать о славянском единстве. То же в некотором смысле происходит и с использованием определения «тюркский». Но славяно-тюркское взаимодействие имеет уже многовековую историю, со дня освоения алтайских земель. И это подтверждают археологические находки. Мы же исследуем этот вопрос в современном медийном пространстве.

- В числе Ваших научных работ есть труды по связям с общественностью и журналистике. Вы много лет отдали работе непосредственно в СМИ Казахстана, занимались подготовкой молодых журналистов в вузах. То есть знаете буквально все об этой профессии. Что необходимо, по Вашему мнению, добавить в образовательный процесс подготовки современных журналистов, чтобы они стали не только высококлассными специалистами, но и ответственными гражданами своей страны? На Ваш взгляд, какова мера ответственности журналиста за распространение заведомо ложной информации?

- На мой взгляд, мера ответственности журналиста должна быть самой высокой и законодательно оформленной. Наказание здесь тоже должно быть достаточно жёстким, потому что журналист для простых читателей, для населения всей страны на сегодняшний день выполняет роль своего рода просветителя, он в некоторой степени образовывает народ. Поэтому должен доносить до людей качественную, добросовестную, правдивую информацию.

К СОЖАЛЕНИЮ, ВРЕМЯ НАСТОЯЩИХ КАДРОВЫХ ЖУРНАЛИСТОВ СЕЙЧАС УХОДИТ. В ЭПОХУ КАПИТАЛИЗМА ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО КТО БОЛЬШЕ ЗАПЛАТИТ, О ТОМ И ПИШУТ. ТО ЕСТЬ ДЕНЬГИ РЕШАЮТ ВСЕ


Журналист должен быть профессионалом энциклопедического склада ума, хорошо знать литературу и язык, на котором он пишет, а еще, что очень важно, — это должен быть социально-ответственный человек. Мы стараемся учить этому наших студентов, причем на собственном примере, публикуя заметки в соцсетях, готовя материалы для серьёзных изданий, в том числе сетевых, рассказывая историческую правду в книгах и на телевидении. Таким образом, мы показываем молодёжи, что значит социально-ответственная журналистика.

- Одна из Ваших основных жизненных задач — это летопись правдивой истории XX века. Как в таком случае Вы относитесь к тому, что прозападные идеологи пытаются переписать историю, искажая факты и предлагая забыть такие непоправимые ошибки вашингтонских политиков, как, например, атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки? К чему, на Ваш взгляд, может привести такая корректировка исторических событий?

- Я специализируюсь на истории XX века, и сейчас все более углубляюсь в период Второй мировой и Великой Отечественной войн, по окончании которых в мире и возникли два противоборствующих государства — Советский Союз и Соединённые штаты Америки. Это противостояние буквально поделило мир на два лагеря: социалистический и капиталистический. Мало кто выдерживал нейтралитет, в основном страны придерживались какой-то одной стороны.

Мы сейчас находимся на пороге больших мировых событий. Обо всех плюсах и минусах обеих сторон сейчас можно свободно прочитать в интернете. Но об этом должны говорить, прежде всего, специалисты, а не те некоторые неучи, что заполонили информационное пространство, зачастую провозглашая себя экспертами.

ПОЭТОМУ НАМ НАДО ПОДНИМАТЬ НАШЕ НАЧАЛЬНОЕ, СРЕДНЕЕ И ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, КОТОРОЕ ВОСПИТАЕТ УМНЫХ, ДУМАЮЩИХ ГРАЖДАН, СПОСОБНЫХ РАЗБИРАТЬСЯ В ЛОЖНОЙ И ПРАВДИВОЙ ИНФОРМАЦИИ
 

- Вы автор более 1 тыс. научных и публицистических трудов, 50 книг, из которых немалое количество посвящено общей истории стран — бывших республик Советского Союза. О чем будет Ваша следующая работа? Какую тему Вы сейчас изучаете и что планируете нам рассказать в своей новой книге?

- Я планирую в этом году дописать и, возможно, даже издать юбилейную книгу о своем родном университете Фараби, и о том, как я жила, работала на разных должностях, активно участвовала в общественной жизни вуза. Я хотела в книге об этом рассказать, потому что это не только моя личная история и жизнь университета на определенном отрезке времени, но это и история страны.

Эксперт НОЦ "Большой Алтай" Лайла Ахметова рассказала о работе Центра и дала оценку текущей ситуации в мире

Далее я планирую выпустить второй том своей книги «1941. Брестская крепость. Казахстан», и второй том «Панфиловской дивизии». Я решила продолжить эти книги, потому что с каждым годом открываются и находятся новые документы, откликаются потомки, встречаются удивительные истории воспоминаний. Все это надо донести до читателя, сохранить об этом память, чтобы люди знали, что такие герои были.

К СОЖАЛЕНИЮ, У НАС В КАЗАХСТАНЕ, КАК И В БОЛЬШИНСТВЕ СТРАН СНГ, ТЕМА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИОРИТЕТНОЙ, ПОЭТОМУ НА ПРОСЬБУ О ГОСПОДДЕРЖКЕ МОЕЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ Я ПОЛУЧИЛА ОТКАЗ
 

Сейчас я выставляю на наших специализированных страницах в соцсетях имена политруков 1 075 полка, откуда вышли 28 панфиловцев, выставляем мы имена бойцов и командиров первого и других составов панфиловской дивизии, где будут и погибшие в битве под Москвой, о которых ранее никто никогда не знал. Это наша задача на многие годы вперед. Это и есть наша правда жизни!

- На прошедшем осенью 2023 года в Алтайском госуниверситете III Международном алтаистическом форуме «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности» было принято решение о разработке Концепции историко-культурного единства славянских и тюркских народов. Насколько необходимо принятие данного документа в настоящее время?

Эксперт НОЦ "Большой Алтай" Лайла Ахметова рассказала о работе Центра и дала оценку текущей ситуации в мире

- Историко-культурное единство прошлого, настоящего и будущего славянских и тюркских народов — это обязательный компонент объединения всех наших стран. Необходимо, чтобы наше взаимодействие было постоянным, и оно должно передаваться будущему поколению. Мы объединились в ШОС, евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), думаю, что Казахстан и в БРИКС войдет в ближайшее время. Все эти объединения, как и Концепция историко-культурного единства славянских и тюркских народов, идут на благо наших государств, граничащих друг с другом уже на протяжении многих веков. У нас общие корни, у нас общая история, и, надеюсь, будущее будет совместным.

И ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ-ЗА ОКЕАНА ПЫТАЕТСЯ ВБИТЬ КЛИН МЕЖДУ НАМИ, ТО МЫ ДОЛЖНЫ ВСЕ ВМЕСТЕ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЭТОМУ


- Что на Ваш взгляд как эксперта НОЦ «Большой Алтай», необходимо сделать для укрепления научно-образовательного сотрудничества России и Казахстана?

- Наше научно-образовательное сотрудничество с Россией объемно и многогранно, и находится в постоянном развитии. Проводится очень много совместных мероприятий, реализуются казахстанско-российские проекты экономического, политического, научного, социального, культурного плана. Но я считаю, что нам необходимо не только сохранить нашу общую правдивую историю ХХ века, но и упрочить связи между поколениями, чтобы молодежь России и Казахстана продолжила нашу великую дружбу народов.


МЫ ДОЛЖНЫ ЕДИНЫМ ФРОНТОМ ПРОТИВОСТОЯТЬ ТОМУ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В НАШЕ СЛОЖНОЕ ВРЕМЯ. НАС ПЫТАЮТСЯ РАССОРИТЬ, РАЗОБЩИТЬ, ВТЯНУТЬ ДРУЖЕСТВЕННЫЕ НАРОДЫ В ВОЙНУ. НАША ЗАДАЧА — ПРЕОДОЛЕТЬ ЭТО РАДИ ПАМЯТИ НАШИХ ОТЦОВ И ДЕДОВ!


Источник: https://kz24.news/article/obshestvo/layla-ahmetova.html
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!