Новости
Архив новостей

Эксперты НОЦ «Большой Алтай» выступили с докладами на международной конференции в Казахстане

12 октября 2022, 00:00
Эксперты НОЦ «Большой Алтай» выступили с докладами на международной конференции в Казахстане

Ведущий научный сотрудник НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Юлия Лысенко и эксперт НОЦ, доцент АлтГУ Инна Анисимова выступили с докладами на пленарном заседании XXI международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» в Восточно-Казахстанском университете им. С. Аманжолова (Усть-Каменогорск).


Тема доклада профессора Юлии Лысенко — «Этнография народов Алтая в материалах Алтайской и Киргизской православных миссий».

— Я анализировала отчёты и дневники о поездках по странам миссии православных миссионеров. В этой делопроизводственной документации содержится огромное количество данных о материальной и духовной культуре алтайских народов, в том числе казахов, дан анализ процессов межкультурной коммуникации между ними и русскими крестьянами-переселенцами, представлены очень взвешенные оценки процессов христианизации и их последствий, — рассказала эксперт.


Сообщение эксперта НОЦ «Большой Алтай» Инны Анисимовой было посвящено реформе и трансформации традиционной судебной системы казахского общества под влиянием политики Российской империи и формированию российской судебной системы в казахской степи.

Участники конференции обсудили этнодемографические, этнополитические и этнокультурные процессы, вопросы демографической безопасности и демографического развития, темы ретроспективного демографического анализа, город как пространство социально-демографического развития и другие темы. По итогам конференции будет издан сборник статей.

Организаторами конференции выступили:

- Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова

- Научно-исследовательский центр «Алтайтану»

- Кафедра востоковедения Алтайского государственного университета

- Иркутский государственный университет

- Научно-экспертная группа Ассамблеи народа Казахстана ВКО 

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!