Эксперты российских вузов Большого Алтая обсудили план совместных мероприятий

24 апреля 2023, 13:41

В НОЦ «Большой Алтай» прошла стратсессия «Научно-образовательное сотрудничество российских университетов Большого Алтая в сфере алтаистики и тюркологии в 2023 году».

Эксперты российских вузов Большого Алтая обсудили план совместных мероприятий

Целью сессии, по словам замруководителя НОЦ «Большой Алтай», профессора АлтГУ Юлии Лысенко, стало подведение итогов совместной работе по проекту «Тюркский мир Большого Алтая» в 2022 году и обсуждение планов на 2023 год, прежде всего, в части проведения совместных научных мероприятий. Самым крупным из них станет III Международный алтаистический форум «Алтайские корни тюркской цивилизации», который пройдет 21-23 сентября 2023 года в АлтГУ.

В сессии приняли участие представители АлтГУ – проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин, начальник Управления международной деятельности АлтГУ Михаил Домуховский, завкафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ Сергей Усольцев, директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов

В дистанционном формате к мероприятию присоединились представители российских вузов-партнеров проекта «Тюркский мир Большого Алтая»: завкафедрой всеобщей истории и международных отношений, профессор Кемеровского   госуниверситета Сергей Васютин, профессор Омского государственного педагогического университета Михаил Чуркин, завкафедрой отечественной истории, профессор Тувинского госуниверситета Зоя Доржу, профессор Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва Байлак Ооржак, проректор по научно-исследовательской работе Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова Виктория Номогоева, директор Института истории и права Хакасского госуниверситета  им. Н.Ф. Катанова Валентина Наумкина, завсектором этнографии Омского филиала ИАЭ СО РАН Александр Селезнев, декан факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского государственного университета Сурна Сарбашева, декан исторического факультета Тувинского госуниверситета Надежда Очур, завкафедрой всеобщей истории, археологии и документоведения Тувинского госуниверситета Вера Дамдынчап, доцент Тувинского государственного университета Аэлита Салчак, руководитель Научно-исследовательской лаборатории «Алтайская филология» ГАГУ Надежда Ерленбаева и другие эксперты.

Профессор Юлия Лысенко рассказала, что совместная работа АлтГУ и российских вузов Большого Алтая осуществлялась в 2022 году в рамках двух проектов: «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» и проекта «Приоритет-2030»: «Социокультурное цивилизационное наследие Большого Алтая как основа стабильности и интеграции». Подробнее о совместных исследованиях по этому проекту рассказал профессор ОмГПУ Михаил Чуркин.

Декан факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ Сурна Сарабашева, в свою очередь, прокомментировала результаты международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: тюркское наследие – 2022», которая проходила прошлым летом в нескольких районах Республики Алтай.

Завкафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ Сергей Усольцев рассказал о планах работы Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов. Он пригласил экспертов и студентов сибирских университетов принять участие в Третьей летней школе молодых ученых, которая пройдет в июле 2023 года на базе АлтГУ в Чарышском районе Алтайского края.

Планами работы на 2023 год поделился директор Музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ, разработчик виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков» Ярослав Фролов. Среди них – экспедиция в Кош-Агачский район Республики Алтай, где сосредоточено много знаковых памятников тюркского времени, а также создание каталога тюркских изваяний Большого Алтая совместно с экспертами Института археологии и этнографии СО РАН. Ярослав Фролов также пригласил коллег из сибирских вузов принять участие в круглом столе по теме виртуальной археологии, который пройдет в рамках Третьего Международного алтаистического форума.

Еще ряд крупных международных мероприятий пройдет в 2023 году под эгидой Ассоциации азиатских университетов. Об этом рассказал участникам сессии проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин. В июне 2023 года на базе Самаркандского госуниверситета пройдет традиционная встреча вузов-участников Ассоциациии, а в сентябре там же запланировано проведение очередного Азиатского студенческого форума, в котором примут участие более 200 участников из восьми стран.