Новости
Архив новостей

II Форум ректоров вузов Казахстана и России: новые горизонты сотрудничества

01 апреля 2024, 00:00
28–29 марта в Казахском национальном университете им. аль-Фараби (Алматы, Республика Казахстан) прошел II Форум ректоров вузов России и Казахстана «Актуальные тенденции высшего образования и науки». В нем участвовали представители более 60 университетов из обеих стран. Алтайский край представляли ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров и руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Юлия Лысенко.
II Форум ректоров вузов Казахстана и России: новые горизонты сотрудничества
На пленарном заседании с приветственными словами выступили министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек, заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, ректор КНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев.

Все выступающие отметили, что вузы и России, и Казахстана решают схожие проблемы, вызванные глобальными трендами в виде цифровизации, развития искусственного интеллекта, гибридного обучения, международного сотрудничества, роста экологической осознанности и нацеленности на устойчивое развитие.

В ходе работы панельной дискуссии «Новые горизонты научно-образовательного сотрудничества» Сергей Бочаров рассказал о результатах реализации научно-образовательного сотрудничества с партнерами из Казахстана (мероприятия Ассоциации азиатских университетов, научные проекты «Кулунда», ReKKS и др.). Одним из направлений сотрудничества была представлена деятельность НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Ректор рассказал о международных археологических экспедициях, о коллекции Виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков», о дипломных магистерских программах в рамках работы Центра, реализуемых с вузами-партнерами Казхстана. Пользуясь моментом, Сергей Бочаров поблагодарил присутствующих на форуме ректоров за поддержку деятельности НОЦ «Большой Алтай».

II Форум ректоров вузов Казахстана и России: новые горизонты сотрудничества

– Наши системы высшего образования реализуют комплексы трансформационных мер. В России они нацелены на технологическое развитие, что актуально и для Казахстана. Поэтому обмен опытом, сотрудничество между вузами создают потенциал для решения глобальных проблем и выработки передовых решений. Задачи наших стратегических проектов открывают возможности для вовлечения иностранных партнеров и в научную, и в образовательную деятельность,

— отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров в заключении своего выступления.

Руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор Юлия Лысенко, активно работала на Форуме по привлечению новых партнёров. Во время встречи с Нурсулу Шаймерденовой, руководителем Института тюркологии и алтаистики Казахского национального университета имени аль-Фараби, было достигнуто соглашение о совместной подготовке второго тома «Летописи тюркской цивилизации».

II Форум ректоров вузов Казахстана и России: новые горизонты сотрудничества

Кроме того, на Форуме были заключены договорённости о партнёрстве НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» с Институтом востоковедения имени Р.Б. Сулейменова Республики Казахстан и Институтом истории и права Казахского национального педагогического университета имени Абая. Преподаватели этих научно-образовательных учреждений уже неоднократно участвовали в реализации проектов Центра. Правовое оформление сотрудничества с ними позволит расширить совместную деятельность и исследования в области тюркологии.

WhatsApp Image 2024-04-01 at 10.49.49.jpeg              WhatsApp Image 2024-04-01 at 10.48.21.jpg
В Институте востоковедения имени Р.Б. Сулейменова.                          На встрече в Институте истории и права КНПУ имени Абая.

– Участие в Форуме принесло много результатов, открыв новые горизонты и перспективы для дальнейшего плодотворного сотрудничества и партнерства с вузами Казахстана,

— подчеркивает Юлия Лысенко.

II Форум ректоров вузов Казахстана и России: новые горизонты сотрудничества
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!