Новости
Архив новостей

Магистранты-экономисты из ЕНУ им. Л.Н. Гумилева стажируются в АлтГУ

10 ноября 2022, 00:00
Магистранты-экономисты из ЕНУ им. Л.Н. Гумилева стажируются в АлтГУ

Девять магистрантов одного из ведущих вузов Казахстана, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, проходят в Алтайском госуниверситете научную стажировку по теме «Исследование современных проблем и инструменты территориального развития России и стран Центральной Азии» в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая».

Двое из них обучаются по совместной международной двухдипломной образовательной программе по профилю «Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг». Стажировка проводится в течение двух недель, с 7 по 18 ноября, с использованием дистанционного формата обучения. Студентам ЕНУ им. Л.Н. Гумилева будет предложен курс лекций и практикум, который они будут выполнять самостоятельно. Такие стажировки проходят в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» второй год подряд.

Магистранты-экономисты из ЕНУ им. Л.Н. Гумилева стажируются в АлтГУ

— Мы предлагаем магистрантам из ЕНУ не тривиальный учебный материал, а представляем результаты исследований наших аспирантов и соискателей, которые защитили свои кандидатские диссертации по экономике в Алтайском госуниверситете, — рассказал заведующий кафедрой экономики и эконометрики, руководитель научной стажировки магистрантов ЕНУ, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Евгений Шваков. — Магистрантам предлагается прослушать лекции о современных теориях пространственного развития как основы для построения реальной экономической политики государств и отдельных регионов, о городе как главном центре территориального развития и направлениях развития городской экономики, формируемых глобальными трендами, об инструментах пространственного развития. При этом каждая рассматриваемая тема наполнена конкретными примерами и методическим разработками. Мы даем материал, который нельзя найти в учебной литературе.

Магистранты-экономисты из ЕНУ им. Л.Н. Гумилева стажируются в АлтГУ

По словам куратора стажировки из ЕНУ Айжан Хойч, Алтайский госуниверситет зарекомендовал себя как надежный партнер, что и обусловило выбор его в качестве места проведения стажировки. Тематика и наполнение стажировки соответствуют задачам образовательной программы ЕНУ, в результате студенты получают интересный и актуальный материал.

Магистранты-экономисты из ЕНУ им. Л.Н. Гумилева стажируются в АлтГУ

— Первые же прослушанные нами лекции доказали актуальность стажировки, которая стала важным этапом обучения. Полученные знания мы сможем использовать в научной работе, при подготовке магистерских диссертаций, — поделилась магистрантка Меруерт Амирова.

— Научная стажировка студентов-магистрантов ЕНУ им. Л.Н. Гумилева в Алтайском госуниверситете – еще одно направление совместной деятельности двух вузов по сближению образовательных систем России и Казахстана, новый формат обмена лучшим опытом и накопленными знаниями в целях подготовки высококвалифицированных кадров для экономик двух государств и реализации проектов евразийской интеграции, — считает Евгений Шваков.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!