Новости
Архив новостей

Международная летняя школа молодых тюркологов пройдет в июле в предгорьях Алтая

12 мая 2023, 09:26
На сайте «Большой Алтай» открылась регистрация для участников IIIМеждународной летней школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов
Международная летняя школа молодых тюркологов пройдет в июле в предгорьях Алтая

Школа пройдет в Чарышском районе Алтайского края с 10 по 14 июля 2023 года на базе Алтайского госуниверситета «Голубой утес» по теме «Раннесредневековые общества Большого Алтая. Человек и природная среда».

Планируется, что с лекциями выступят ведущие ученые – историки и археологи, а также эксперты по географии и биоразнообразию Большого Алтая из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

В рамках школы состоится посещение археологических раскопок на могильнике Балчикова-3 в районе знаменитого «Царского кургана». Раскопки средневековых тюркских курганов будут проводить участники международной археологической экспедиции «Большой Алтай – тюркское наследие: Сентелек-2023» из Алтайского и Кемеровского госуниверситетов, Института археологии и этнографии СО РАН, Института Истории материальной культуры РАН, Торайгырова университета Республики Казахстан, Института археологии им. Х. Маргулана Республики Казахстан, Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Республики Кыргызстан.

К участию в работе III Международной летней школы молодых ученых – тюркологов приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет.

Вся информация об условиях участия и регистрационная форма размещены на сайте «Большой Алтай». Заявки принимаются до 10 июня 2023 г.

Международная Школа молодых ученых – тюркологов и алтаистов начала работу в октябре 2020 г. на базе НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета. С 2020 по 2023 годы было проведено семь научно-образовательных сессий и две летние школы, в работе которых приняли участие около 300 молодых ученых из стран Большого Алтая и Центральной Азии. Экспертами школы за эти годы стали более 30 ведущих российских и зарубежных ученых.

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!