На студенческом форуме «Кыргызстан – Азия – 2021» состоится презентация магистерских направлений «Большого Алтая»

13 сентября 2021, 00:00

Форум «Кыргызстан – Азия 2021» пройдет в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына с 15 по 19 сентября. Этот университет является ключевым партнером программы «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

На форуме состоится презентация магистерских направлений, разработанных экспертами Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Название презентации – «Международная магистратура 5.0» – целиком отражает мультикультурную специфику программ, ведь большинство магистрантов – граждане азиатских государств.

Комментируя предстоящий форум, эксперт Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», руководитель проектной группы «Тюрко-монгольский мир на современном этапе: анализ и прогнозирование этнополитических, межгосударственных и межнациональных процессов» профессор Юлия Лысенко отметила:

– Кыргызский национальный университет – наш давний партнер. Это старейший вуз республики, один из флагманов образования на Азиатском континенте. АлтГУ много лет сотрудничает с этим учебным заведением, разработано немало совместных образовательных программ, проводятся совместные научные мероприятия. С 2019 года ученые университета – активные участники проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». Впереди у нас Второй Международный алтаистический форум, на который мы ждем целую делегацию из этого вуза. Ректор университета Канат Жалилович Садыков является членом экспертного совета НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».