НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ представил свои достижения в области образования на Иссык-Куле

23 августа 2024, 00:00
В Киргизской Республике 19–20 августа этого года проходила Первая кыргызско-российская ярмарка инновационных решений в сфере образования, объединившая более 400 человек.
Ярмарка была организована в честь 100-летия системы образования Кыргызстана, что подчеркивает ее значимость для обеих стран. Мероприятие стало ключевым событием августовской конференции работников образования в этом году.

Работа ярмарки была выстроена в рамках трех секций: «Роль образования в достижении технологического лидерства», «Инновации в сфере подготовки педагогических кадров», «Цифровые решения в образовательном процессе». Для специалистов в сфере образования состоялось более 130 тематических лекций, семинаров и мастер-классов. Главной темой обсуждения стали вопросы популяризации научных и образовательных достижений в России и Кыргызстане.

Кроме того, на мероприятии прошли круглые столы «Формирование единого образовательного пространства для российско-киргизских школ: вопросы и пути реализации» и «Гармонизация ведущих образовательных практик – опыт Российской Федерации для системы образования Киргизской Республики».

С российской стороны в ярмарке участвовало свыше 150 представителей из более чем 80 ведущих образовательных, научных учреждений и организаций. Среди них – Курчатовский институт, Сколковский институт науки и технологий, Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, РАНХиГС, Российский университет дружбы народов, Казанский федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Горчаковский лицей МГИМО. Алтайский государственный университет представили: директор НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Юлия Лысенко, первый проректор по учебной работе Евгения Жданова и директор научно-образовательного центра «Точка кипения» Владимир Купин.

На площадке АлтГУ проводилась презентация достижений, лучших практик сотрудничества университета с вузами и школами Кыргызстана в области историко-культурного наследия тюркских народов. Евгения Жданова презентовала методические разработки для учителей школ, учебные пособия, действующие международные магистерские программы. Владимир Купин обсудил вопросы по молодежной политике и достиг договоренностей по линии совместных проектов и грантов.

– На ярмарке мы совместно с директором Представительского центра НОЦ «Большой Алтай», профессором КНУ им. Ж. Баласагына Жамыйкат Омуровой делились с коллегами опытом партнерства между университетами в сфере тюркологии, – уточнила Юлия Лысенко. – Эти сведения вызвали большой интерес, поскольку на ярмарке присутствовали ректоры региональных вузов Кыргызской республики, которые пока не являются членами Ассоциации азиатских университетов и не знакомы с деятельностью Центра. Результаты нашей работы привлекли внимание коллег, и мы надеемся, что вскоре у нас появятся новые партнеры.

По итогам мероприятия заинтересованные участники собираются посетить Международный образовательный форум «Алтай-Азия 2024: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», который пройдет 3-5 октября в Белокурихе.

Организаторы ярмарки – Министерство образования и науки Киргизской Республики, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».