НОЦ «Большой Алтай» предлагает на экспертное обсуждение «Концепцию историко-культурного единства славянских и тюркских народов»

14 декабря 2022, 11:34

«Концепция историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии» – методологическая и практическая основа проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». Руководитель проекта, президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков предложил вынести обсуждение основных положений Концепции для широкой аудитории экпертов на сайте проекта «Большой Алтай». Текст документа Концепции выложен в электронной библиотеке сайта.

Первое обсуждение Концепции состоялось на площадке НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» в рамках международного форума «Алтай – Азия 2022» в сентябре 2022 года. В дискуссии приняли участие более 20 ученых из России, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Турции.

Представляя Концепцию экспертам, руководитель проекта «Тюркский мир Большого Алтая» профессор АлтГУ Сергей Землюков обозначил основные задачи этого базового документа.

– Изучая в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» исторический период средних веков, когда на Алтае формировалась тюркская общность, мы с коллегами явственно увидели, что тысячелетнее существование тюркских народов на территории Большого Алтая неотделимо от существования славянской общности. Совместное многовековое проживание наших народов на сопредельных территориях, вхождение за этот исторический период в общие государственные образования позволило сформировать единые историко-культурные традиции и ценности. Несмотря на то, что 30 лет назад многие тюркские народы Центральной Азии обрели отдельную государственность, наши общие традиции, общая историческая память, языковые заимствования, семейные и бытовые обычаи сохранились и составляют некий субстрат славяно-тюркского многовекового совместного проживания. Важной задачей ученых и экспертов, работающих в проекте, является изучение этого историко-культурного наследия, основы которого проявляются в языке, в эпосе, в литературных произведениях, в семейно-бытовой сфере, в устройстве государственных институтов. В силу этого Концепция историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и стран Центральной Азии, очень актуальна. Она может стать основой не только научных и охранных мероприятий вокруг темы общего историко-культурного наследия славянских и тюркских народов Евразии, но и позволит сохранить добрососедские отношения и взаимодоверие между странами и народами. Позволит передать наше общее наследие последующим поколениям, и на его основе выстроить прочные интеграционные связи между странами Центральной Азии. Концепция, выдвинутая нашим научно-образовательным центром как основополагающий документ для дальнейшей евразийской научной и образовательной интеграции, уже получает положительные отклики и находит понимание среди российских и зарубежных коллег. Она направлена не только в прошлое, но и в наше совместное будущее.

Эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» предлагают партнерам по проекту, а также всем заинтересованным лицам присылать свои отклики и рекомендации по дальнейшему формированию «Концепции историко-культурного единства славянских и тюркских народов» на почту: bolshoy_altay@asu.ru