Представительство НОЦ «Большой Алтай» откроется в Кыргызском национальном университете

06 июня 2023, 12:57
8 июня НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета откроет свой представительский центр в Кыргызском национальном университете им. Ж. Баласагына.

Мероприятие пройдет с участием ректора КНУ им. Ж. Баласагына, члена-корреспондента НАН КР, профессора Толобека Абдырахманова, президента АлтГУ, руководителя НОЦ «Большой Алтай», профессора Сергея Землюкова, и.о. руководителя представительства Россотрудничества Киргизской Республики, первого секретаря посольства Российской Федерации в КР Альберта Зульхарнеева и других официальных лиц.

– Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына выступает стратегическим партнером НОЦ «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета с 2020 года. Шестеро ученых КНУ принимают участие в работе исследовательских проектных групп центра. Среди них – ректор КНУ, член-корреспондент НАН КР, профессор Толобек Абдырахманов. В 2021-2022 в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» учеными АлтГУ и КНУ проведено три совместных этнографических экспедиции – две в Кыргызстане, одна – в Республике Алтай. В этом году запланирована уже четвертая совместная экспедиция. Второй год реализуется совместная международная магистерская программа «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая». Ученые КНУ – постоянные участники научных конференций, форумов и стратегических сессий НОЦ «Большой Алтай». Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына – активный член Ассоциации азиатских университетов. В 2020-2022 годах ассоциация работала под председательством экс-ректора КНУ Каната Жалиловича Садыкова. Поэтому открытие представительства НОЦ «Большой Алтай» в Кыргызском национальном университете является, с одной стороны, подведением итогом многолетней и плодотворной работы, а с другой, – стартом для новых совместных исследований, – рассказал руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков.

Открытие представительского центра НОЦ «Большой Алтай» состоится в первый день международной научной конференции «Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Евразии в средневековый период», участие в которой примут более 60 ученых из Кыргызстана, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Турции.