Проектная группа «Медиапространство Большого Алтая» обсудила план работы на 2024 год

14 марта 2024, 00:00
В Алтайском государственном университете состоялось заседание проектной научной группы «Медиапространство Большого Алтая» Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», посвященное составлению плана работы на 2024 год.
Сессия проходила в онлайн формате с участием ученых из трех стран: Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына, Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина, Казахского национального университета им. аль Фараби, Восточно-Казахстанского университета им. Аманжолова, Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнева.

Руководитель проектной группы, доктор социологических наук, профессор Алла Владимировна Ковалева проинформировала об общих мероприятиях НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», которые будут проходить в 2024 году и отметила основные задачи, поставленные перед проектной группой.

Преобладающим направлением работы на этот год является проведение совместного научного исследования «Анализ информационной повестки славяно-тюркского взаимодействия в СМИ». В рамках исследования будет дана оценка ключевых параметров медиапространства Большого Алтая: количество публикаций, их динамика, информационные поводы; объекты, их параметры; активность СМИ по количеству; медиаиндекс СМИ; а также определены основные тенденции освещения славяно-тюркского взаимодействия в СМИ,

— отметила Алла Ковалева.

По результатам проведенного исследования будут подготовлены научные публикации, выступления в СМИ, составлена и зарегистрирована база данных, которая станет ценным ресурсом для дальнейших исследований.

Также важным событием в работе проектной группы будет организация и проведение круглого стола «Отражение славяно-тюркское взаимодействия в медийном пространстве стран Большого Алтая и Центральной Азии», запланированного на май-июнь 2024 года в КНУ имени Ж. Баласагына.

Деятельность проектной группы «Медиапространство Большого Алтая» направлена на содействие укреплению межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества между странами Большого Алтая и Центральной Азии.