Публикация экспертов НОЦ «Большой Алтай» вышла в престижном научном журнале «Вестник КазНУ»

23 декабря 2022, 09:20
В престижном научном журнале Казахского Национального университета им аль-Фараби «Вестник КазНУ» вышла публикация экспертов НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», руководителей проектной группы «Тюркский мир в медиапространстве Большого Алтая» Аллы Ковалевой, доктора социологических наук, профессора Алтайский госуниверситета, и Гульмиры Джунушалиевой, доктора исторических наук, профессора Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина (Бишкек, Кыргызстан). Статья «Информационная повестка тюркского мира в медиапространстве стран Центральноазиатского региона» опубликована в Томе 66 № 4 (2022): Вестник КазНУ. Серия журналистики.

Статья экспертов НОЦ «Большой Алтай» Аллы Ковалевой и Гульмиры Джунушалиевой посвящена исследованию базовых параметров медиапространства центральноазиатского региона по тематическому сегменту «тюркский мир» и информационной повестке. Цель исследования – выявление основных информационных поводов для СМИ, характеризующих отражение проблематики тюркологии и тюркского мира в медиапространстве стран Центральной Азии.

В статье впервые дана оценка ключевых параметров медиапространства по тематическому сегменту «тюркский мир»: количество публикаций, доля оригинальных/перепечаток; информационные поводы; СМИ по категориям, отраслям; СМИ по странам; СМИ по жанрам, рубрикам, по авторам. Результаты анализа позволяют охарактеризовать основные медиатренды в освещении ключевых событий тюркского мира, выявить наиболее влиятельные СМИ, формирующие общественное мнение. Практическая значимость определяется тем, что на основе полученных данных возможно построение оптимальной коммуникационной стратегии для организаций, исследующих проблематику тюркологии и тюркского мира.

Также в статье авторы отмечают, что именно медиапространство является своеобразным «хранилищем» истории, культуры, традиций тюрко-славянских народов, а средства массовой информации выполняют функцию культурного воспроизводства в современном обществе.

Со статьей можно ознакомиться в электронной библиотеке НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».