Результаты реализации проекта «Тюркский мир Большого Алтая» в 2022 году широко осветили российские и зарубежные СМИ

19 декабря 2022, 09:52

6 декабря в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» в формате видеомоста Москва – Казань – Новосибирск – Кемерово – Горно-Алтайск – Барнаул – Алматы – Бишкек – Самарканд прошла пресс-конференция по итогам реализации проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» в 2022 году. Результаты реализации проекта широко осветили российские и зарубежные СМИ.

По результатам мониторинга русскоязычных СМИ по итогам пресс-конференции «Тюркский мир Большого Алтая: эффекты интеграции университетов Центральной Азии в 2022 году» в перечень источников, осветивших итоги проекта, вошли российские печатные СМИ (газеты, журналы), информагентства, интернет-СМИ, телевидение и радио, а также СМИ СНГ.

В том числе новость о пресс-конференции вышла на ресурсах информационного агентства Sputnik в Кыргызстане («Историки Кыргызстана продолжат изучение тюркского мира Большого Алтая»), Казахстане («Историки Казахстана продолжат изучение Тюркского мира Большого Алтая») и Узбекистане («Самаркандский университет будет развивать изучение Тюркского мира Большого Алтая»).

По данным «Медиалогии» инфоповоды по итогам пресс-конференции, вышедшие на ресурсах МИА «Россия сегодня» (сайт и лента РИА Новости, сайт Международного мультимедийного пресс-центра Медиагруппы «Россия сегодня») и перепечатанные в других российских СМИ, попали в ТОП самых заметных публикаций с упоминанием НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» за 2022 год и совокупно набрали охват 21 млн человек:

-       Ученые из разных стран представили результаты исследований Большого Алтая (7,2 млн).

-       «Тюркский мир Большого Алтая»: эффекты интеграции вузов Центральной Азии (6,9 млн).

-       Пресс-конференция о реализации проекта «Тюркский мир Большого Алтая» (6,9 млн).

Всего об итогах проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» в 2022 году вышло более 30 публикаций в СМИ.

Проект «Тюркский мир Большого Алтая» реализуется НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ с 2019 года при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Его цель — интеграция ученых из университетов и научно-исследовательских центров стран Большого Алтая и Центральной Азии на базе изучения исторических и культурных ценностей тюркской цивилизации.