Новости
Архив новостей

Совместная магистерская программа по экономике сближает Россию и Казахстан

14 октября 2022, 00:00
Совместная магистерская программа по экономике сближает Россию и Казахстан

Алтайский государственный университет второй год подряд осуществляет подготовку кадров по профилю «Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг»  в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая». Совместная магистерская программа АлтГУ и Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева вызвала живой интерес со стороны и российских, и иностранных студентов. Всего в 2021 и 2022 году на программу было набрано 46 магистрантов, в том числе граждане Казахстана, Китая, Монголии, Афганистана, Таджикистана. Несколько магистрантов первый год учатся в России, второй год — в Казахстане, и по окончании обучения получат два диплома, российский и казахский.

Разработчик и соруководитель программы из ЕНУ им. Л. Гумилева, профессор Айгуль Майдырова считает, что программа привлекательна потому, что расширяет границы деятельности выпускников: диплом магистра легитимен на территории двух стран, и выпускники могут работать и у нас, и в России. 

Совместная магистерская программа по экономике сближает Россию и Казахстан

– Магистранты из России могут приехать к нам, познакомиться ближе с нашей страной, а наши студенты из Казахстана — лучше узнать Россию, что немаловажно для будущих экономистов. Это интересная образовательная программа, которая позволяет быть востребованным сразу в двух странах. Тем более, наш университет включен в Болонский процесс, наши программы имеют международную аккредитацию, и наши дипломы дают возможность работать и в других странах тоже. Обучение очное, но мы используем разные форматы, в том числе онлайн, чтобы наши магистранты получили все знания, которые мы заложили в наших совместных программах. Их уровень достаточно высок, они усиливают взаимовыгодное сотрудничество университетов и расширяют академическую мобильность студентов, — рассказала профессор Майдырова.

— Разработка магистерской программы по профилю «Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг» более чем на год опередила перемены во внешнеэкономической стратегии РФ, связанной с разворотом к экономическому, торговому и политическому взаимодействию со странами Азии, – отметил руководитель программы от НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», завкафедрой экономики и эконометрики, профессор АлтГУ Евгений Шваков. – Вместе с традиционными партнерами, в числе которых всегда были Китай и постсоветские страны Центральной Азии, у России появляются новые партнеры – Иран, Индия и целый ряд других азиатских государств. Увеличение товарооборота, выход значительного числа российских предприятий на рынки азиатских стран в качестве экспортеров или импортеров требуют адекватной реакции со стороны системы образования.

Впечатлениями от обучения поделился магистрант второго года обучения из Монголии Отгон – Эрдене Ганболд:

Совместная магистерская программа по экономике сближает Россию и Казахстан

— Программа интересная, очень хорошее качество обучения. Сейчас самый интересный предмет для меня — логистика. Тему магистерской диссертации я пока не выбрал, скорее всего, продолжу тему банковской экономики, которой занимался, когда учился на бакалавриате. После университета я планирую заниматься бизнесом, уверен, что полученное образование поможет мне развиваться в этом направлении.

 

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!