Статьи экспертов НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ опубликованы в Казахстане

04 октября 2022, 00:00
Статьи экспертов НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ опубликованы в Казахстане

В Казахском национальном университете им. Аль-Фараби (Казахстан, Алматы) вышел сборник научных трудов «PR и СМИ в Казахстане», подготовленный экспертами научной группы «Тюркский мир в медиапространстве Большого Алтая»: профессором АлтГУ Аллой Ковалевой, профессором КРСУ им. Б.Н. Ельцина Гульмирой Джунушалиевой, профессором Казахского национального университета имени Аль-Фараби Лайлой Ахметовой и доцентом Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Бегайым Максутовой.

Авторы статей анализируют те события, которые были отражены в СМИ стран Большого Алтая и Центральной Азии. Темы статей – безопасность медиапространства в контексте правового регулирования и права доступа к информации, освещение тематического сегмента «тюркология», «тюркский мир» в печатных и интернет-СМИ, контент-анализ публикаций об изучении проблем тюркского мира.

Главный редактор сборника, профессор КазНУ имени Аль-Фараби Лайла Ахметова отметила актуальность этих тем и подчеркнула: «Мы очень довольны тем, что статьи ведущих ученых России и Кыргызстана выходят в нашем сборнике».

По словам эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора АлтГУ Аллы Ковалевой, публикации в казахстанском сборнике – хорошая возможность представить результаты анализа информационной повестки СМИ по тематике тюркского мира широкой научной общественности стран Центральной Азии.