Студенты ТувГУ посетили Алтайский госуниверситет и НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

28 декабря 2022, 09:20

Студенты филологи пятого курса Тувинского государственного университета посетили Алтайский госуниверситет с ознакомительным визитом. Ховалыг Аймаа, Ооржак Буян и Ооржак Ай-Белек изучают английский и тувинский языки и планируют в следующем учебном году поступать в магистратуру Алтайского госуниверситета по направлению «Зарубежное регионоведение», профиль «Тюркология».

В ходе двухдневного визита студенты ТувГУ поработали в библиотеке Алтайского госуниверситета, познакомились со студентами, учащимися на профиле «Тюркология», посетили НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ. Начальник отдела организации научных исследований, руководитель НОЦ «Тюркология» ТувГУ Аэлита Салчак поблагодарила АлтГУ за теплый прием от имени ТувГУ.

Магистерская программа по направлению 41.04.01 Зарубежное регионоведение, профиль «Тюркология» – совместная междисциплинарная магистерская программа, разработанная экспертами НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и учеными Института истории и международных отношений АлтГУ. Программа реализуется при участии ведущих специалистов по истории, этнографии, археологии и языкознанию тюркских народов из ведущих научно-образовательных центров России и стран Центральной Азии. Вузы-партнеры программы: Горно-Алтайский государственный университет, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына и Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева. Программа нацелена на изучение тюркских языков и способствует формированию навыков научно-исследовательской работы, позволяющих успешно продолжить академическую карьеру в аспирантуре.