Ученые «Большого Алтая» будут изучать историю тюркских государств позднего средневековья

20 февраля 2023, 11:00

В проектную группу НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ «Политические и социально-экономические процессы в тюркском мире» в начале 2023 года вошли 9 новых экспертов – историков и политологов из университетов и научных институтов России, Казахстана и Узбекистана. На установочной сессии проектной группы под руководством заместителя руководителя НОЦ «Большой Алтай», профессора АлтГУ Юлии Лысенко и советника ректора КНУ им. Ж. Баласагына Каната Садыкова участники обсудили основное направление работы – изучение историко-государственных процессов развития тюркского мира в позднее средневековье.

Среди экспертов, подключившихся к этому направлению проекта «Тюркский мир Большого Алтая», – руководители вузов: директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, президент РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар и ректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, член-корреспондент НАН КР Толобек Абдырахманов. Кроме того, в группу экспертов вошли ученые из Казахстана и Узбекистана: ведущий научный сотрудник Центрального государственного музея Республики Казахстан Нурлан Атыгаев, руководитель Национального центра археологии АН Республики Узбекистан, профессор Гайбулла Бобоёров, главный научный сотрудник Национального центра археологии АН Республики Узбекистан, профессор Бахтиёр Бабаджанов, ведущий научный сотрудник Института истории АН Республики Узбекистан Эльдар Асанов и ведущий научный сотрудник Института истории АН Республики Узбекистан, доцент Национального университета им. М. Улугбека Ойбек Махмудов.

К проекту присоединились так же эксперты из Республики Тыва: профессор Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва Байлак Ооржак и доцент Тувинского госуниверситета Аэлита Салчак.

– Расширение экспертной группы связано с масштабными задачами на 2023 год: мы планируем заниматься научной реконструкцией историко-государственных процессов развития тюркского мира в позднее средневековье (13-17 вв.). Поставлены задачи проанализировать традиционную политическую культуру тюркских и славянских народов, определить роль и значение монгольского и постмонгольского периодов для формирования общих славно-тюркских политико-государственных ценностей, социальных институтов, международных коммуникаций, а также проследить динамику славяно-тюркских отношений в позднее средневековье, – рассказала соруководитель группы, профессор АлтГУ Юлия Лысенко.

По словам профессора Юлии Лысенко, ученые наметили планы по подготовке коллективной монографии «Политические и социально-экономические процессы в Евразии в позднее средневековье». Узбекские коллеги будут совместно готовить раздел о политических процессах в Мавераннахре, профессор Томского госуниверситета Людмила Шерстова напишет раздел о тюрках южной Сибири в 16-17 веках. В подготовке монографии примет участие и ведущий научный сотрудник Центрального государственного музея Республики Казахстан Нурлан Атыгаев.

– Прошедшая встреча проектной группы «Политические и социально-экономические процессы в тюркском мире» стала весьма продуктивной и интересной. Участники высказали свое мнение по проблемам, стоящими перед проектной группой. По итогам встречи осталось ощущение конструктивного настроя всей группы и уверенности, что работа должна быть успешной, – отметил ведущий научный сотрудник Института истории АН Республики Узбекистан, доцент Национального университета им. М. Улугбека Ойбек Махмудов.