В рамках III Алтаистического форума запланировано семь секционных заседаний

09 октября 2023, 13:22
В работе III Международного алтаистического форума «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности» примут участие более 200 ученых и экспертов из России, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Венгрии и Монголии.
В рамках III  Алтаистического форума запланировано семь секционных заседаний

В рамках пленарного и секционных заседаний форума планируется обсудить вопросы взаимодействия ученых государств Большого Алтая, расширения международного сотрудничества в области алтаистики и тюркологии, продвижения идеи историко-культурного единства народов России и стран Центральной Азии.

— На форуме будут работать семь тематических секций, в каждой из которых запланировано от 20 до 30 выступлений в очном и дистанционном формате, – рассказала заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессор АлтГУ Юлия Лысенко. – Модераторами заседаний выступят руководители проектных групп НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» из АлтГУ, а также наши уважаемые коллеги из зарубежных университетов-партнеров и научных институтов России и стран Центральной Азии.

Модераторами секционного заседания «Роль археологических исследований в изучении процессов эволюции тюркской общности Большого Алтая» станут профессор АлтГУ Сергей Грушин, профессор Кыргызско-Турецкого университета Манас Кубатбек Табалдиев и ведущий научный сотрудник отдела средневековой археологии Института археологии РАН Игорь Кызласов.

Секционное заседание «Славянские и тюркские народы на пространстве Евразии: история и современность» совместно проведут профессор АлтГУ Юлия Лысенко, профессор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Жамийкат Омурова, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Андрей Беляков, и.о. директора Государственного музея Востока, профессор РАН Илья Зайцев.

На секции «Политико-правовые процессы в регионе Большого Алтая: историческая ретроспектива и современность» модераторами выступят: профессор АлтГУ Антон Васильев, профессор КРСУ им. Б.Н. Ельцина, Советник Президента Кыргызской Республики Бекбосун Борубашов и профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Жамаладен Ибрагимов.

Выступления ученых на секционном заседании по теме «Этническая история и традиционная культура народов Большого Алтая» будут модерировать директор Института гуманитарных наук, профессор АлтГУ Лариса Нехвядович, директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров и академик НАН Кыргызской Республики, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова НАН КР, профессор Абылабек Асанканов.

Модераторами секционного заседания по теме «Языки народов Большого Алтая и Центральной Азии» станут профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Нуриля Шаймердинова, член-корр. РАН, директор Института филологии СО РАН, профессор Игорь Силантьев, член-корр. РАН, заведующая отделом урало-алтайских языков Института языкознания РАН, Анна Дыбо.

Секция «Литература и фольклор народов Большого Алтая и Центральной Азии» будет работать под руководством профессора кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А. Герцена Любови Мосоловой, советника ректора КНУ им. Ж. Баласагына Каната Садыкова и ответственного секретаря Алтайского отделения Российской комиссии по делам ЮНЕСКО, профессора Тамары Садаловой.

Секционное заседание по теме «История славянских и тюркских народов в медиапространстве Большого Алтая и Центральной Азии» будут модерировать профессор АлтГУ Алла Ковалева, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Гульмира Джунушалиева, заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий.

III Международный алтаистический форум «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности» пройдет в Алтайском государственном университете с 18 по 20 октября 2023 года.