Новости
Архив новостей

«Вспомним всех поименно»: эксперт НОЦ «Большой Алтай» стала Лидером народной дипломатии

15 декабря 2022, 09:45
Член международного экспертного совета НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», академик Евразийской Академии телевидения и радио, профессор политологии Казахского национального университета им. Аль-Фараби Лайла Ахметова заняла первое место в международном конкурсе «Лидер народной дипломатии», организованном Ассамблеей народов Евразии.
«Вспомним всех поименно»: эксперт НОЦ «Большой Алтай» стала Лидером народной дипломатии

На конкурс поступило около 600 заявок участников из 30 стран мира, в финал прошли 30 человек из 14 стран. Проект Лайлы Ахметовой «Вспомним всех поименно» увековечивает бессмертный подвиг и самоотверженность всех воинов и героев Великой Отечественной войны. Профессор КазНУ уже более полувека занимается возрождением памяти казахстанских воинов, издала несколько книг на эту тему.

Лайла Ахметова рассказала о своем проекте:

– Цель моего проекта «Вспомним всех поименно» – назвать всех бойцов и командиров Великой Отечественной войны. Уже разработан алгоритм действий, проводятся консультации по этому волонтерскому проекту. Лично я взяла для себя задачу назвать бойцов и командиров обороны Брестской крепости и 316 стрелковой дивизии, сформированной из жителей Казахской и Киргизской ССР, позже переформированной в легендарную 8-ю гвардейскую стрелковую Режицкую ордена Ленина, Краснознамённую, ордена Суворова дивизию имени Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова, прославившуюся в боях под Москвой.

По словам профессора Лайлы Ахметовой, уже создана международная Ассоциация потомков панфиловцев и их друзей. На стадии оформления международная Ассоциация потомков защитников Брестской крепости и их друзей. В настоящее время работают группы людей по созданию ассоциаций потомков десяти дивизий из пяти стран, сформированных на их территории в советское время.

– Я просто рада тому, что Дело, созданное мною, живет и продвигается по нарастающей.

Вспомним всех поименно,
Вспомним Делом своим,
Это надо не мертвым,
Это надо живым! –

перефразировала знаменитые строки Роберта Рождественского казахстанский профессор Лайла Ахметова.

Фотогалерея

Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!