Новости
Архив новостей

Юлия Лысенко дала эксклюзивное интервью порталу kz24.news

05 марта 2024, 00:00
Директор НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», заведующий кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Юлия Александровна Лысенко дала эксклюзивное интервью порталу kz24.news. В нем она более подробно рассказала о содержании коллективной монографии «Летопись тюркской цивилизации», посвящённой истории тюркских народов Центральной Азии.
Юлия Лысенко дала эксклюзивное интервью порталу kz24.news
– Юлия Александровна, на днях эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» обсудили план создания второго тома «Летописи тюркской цивилизации», первый том которого был презентован на III Международном алтаистическом форуме в Алтайском государственном университете в октябре 2023 года. Эта работа заслужила высокую оценку международного экспертного сообщества. О чем будет второй том?

– Да, действительно, три года назад мы начали работу по подготовке многотомного издания «Летопись тюркской цивилизации». Главная идея – объединить учёных-тюркологов России и стран Центральной Азии для создания обобщающего научного издания по истории тюркских народов. Ведь сегодня в национальных историографиях этих государств представлена этническая история отдельных тюркских народов: казахов, татар, башкир, кыргызов и т.д. Редко уделяется внимание вопросам межэтнических, межкультурных контактов населения евразийских степей в прошлом.

А в Летописи мы представляем его историю как наше общее цивилизационное наследие и достояние. Мы показываем, что история степного пояса Евразии – это нескончаемое, мощное взаимодействие и обмен между различными народами, не только тюркскими. Причём взаимодействие тоже было очень многогранным – контакты между государствами, торговля на трассах Великого шелкового пути, обмен передовыми технологиями, знаниями в области медицины, архитектуры, культуры, религии, языках. Наше общее историческое прошлое мы и хотим осветить в Летописи. Особо подчеркну, что в состав авторского коллектива первого тома вошли 35 учёных, представляющих 21 научное учреждение России и стран Центральной Азии.

Юлия Лысенко дала эксклюзивное интервью порталу kz24.news

Для этого мы пошли по хронологическому принципу. Первый том был связан с VI–XII веками, когда, собственно зарождалась тюркская цивилизация, появились первые тюркские государства – каганаты и их преемники – Карлукский, Тюргешский, Уйгурский каганаты и др.

Второй том посвящён XIII–XVII векам. В нём будут отражены события, связанные с возвышением Монгольского государства и завоеванием им степей Евразии, распадом империи монголов и образованием в регионе постмонгольских Золотой орды, Ногайской орды, государства Тимуридов, Могулистана, Казанского, Астраханского, Крымского и Казахского ханств. Отдельное внимание во втором томе будет уделено вопросам взаимодействия тюркских государств позднего Средневековья с Московским государством.

– Кто из казахстанских экспертов принимает участие в создании второго тома «Летописи тюркской цивилизации»?

– Авторский коллектив будут представлять ученые России и стран Центральной Азии. Из Казахстана это:
  • Нурлан Адильбекович Атыгаев, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой древней и средневековой истории Казахстана Казахского национального педагогического университета им. Абая;
  • Амантай Исаевич Исин, кандидат исторических наук, профессор Университета им. Шакарима;
  • Жанерке Наурызбаевна Шайгозова, кандидат педагогических наук, доцент Казахского национального педагогического университета им. Абая.
Юлия Лысенко дала эксклюзивное интервью порталу kz24.news

14 февраля этого года учёные из шести вузов и семи академических институтов Казахстана, России, Кыргызстана и Узбекистана приняли участие в обсуждении плана создания второго тома «Летописи тюркской цивилизации». Перед многонациональным коллективом учёных, по словам заведующего кафедрой древней и средневековой истории Казахстана Казахского национального педагогического университета им. Абая Нурлана Адильбековича Атыгаева, стоит большая задача по увековечению исторической правды о процессах формирования новых тюркских этносов Евразии, например, таких, как казахи, узбеки и каракалпаки.


– Сколько ещё томов Летописи планирует создать международный коллектив НОЦ «Большой Алтай»? Это будет только история прошедших веков, или современный период вы тоже намерены осветить?

– Я уже говорила, что в планах у нас создание многотомной Летописи тюркской цивилизации. Первые два тома связаны со средневековым периодом. Третий том будет посвящён истории тюркских народов в период их вхождения в состав Российской империи. В рамках четвёртого тома будет представлена история тюркоязычных народов Советского Союза. И, наконец, в пятом томе мы планируем осветить современные тенденции развития тюркского мира. Такие вот у нас планы. Надеюсь, что у нас всё получится! Конечно, это будет поэтапная работа, которая растянется по времени на несколько лет. Вместе с тем, это будет увлекательная и интересная работа, ведь она сопровождается расширением научных связей и контактов, формированием международных авторских коллективов, профессиональными дискуссиями, обменом мнениями. Ну и сам результат нашей совместной работы. Если нам удастся реализовать этот проект, несомненно, он внесёт огромный вклад в развитие исторической науки наших стран!

Источник: https://kz24.news/article/obshestvo/letopisi-tyurkskoy-tsivilizatsii-eto-nasha-obschaya-istoriya-eksklyuzivnoe-intervyu-direktora-nots-bolshoy-altay-yu-a-lysenko.html
Библиотека Тюрколога

Элемент не найден!