35 кг плова, танцы, песни и игры: Межвузовский фестиваль национальных культур прошел в АлтГУ

23 мая 2024, 00:00
21 мая в университетском дворике Алтайского государственного университета состоялся большой яркий праздник – Межвузовский фестиваль национальных культур.
В нем приняли участие более 300 студентов АлтГУ из самых разных стран. Фестиваль стал уже доброй традицией, он проводится в АлтГУ ежегодно в качестве значимого международного события. Проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин отмечает:

– АлтГУ – это университет, который ориентирован на международное сотрудничество, каждый пятый наш студент – иностранец. У нас обучаются граждане 40 стран мира! Но наибольшее число иностранных студентов к нам приезжают из Казахстана, Китая, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана. Поэтому сегодня в университетском дворике много флагов разных стран. На праздник пришли студенты многих национальностей. Мы также рады приветствовать делегацию молодых лидеров азиатских стран: 38 молодых людей (представители образования, науки, политики, бизнеса) из 8 стран приехали в АлтГУ, чтобы поучаствовать в стратегической сессии, которая проходит в нашем вузе совместно с Россотрудничеством.

Участников фестиваля приветствовали представители национальных диаспор Алтайского края – Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Они поблагодарили университет за организацию такого объединяющего фестиваля и пожелали студентам успешной учебы.

На сцене университетского дворика в национальных костюмах с яркими номерами выступили студенты из Китая, Казахстана, Лаоса, Конго, Узбекистана, Таджикистана и, конечно, России. Хорошая погода позволила зрителям потанцевать. Завершился концерт дегустацией национальных блюд. Свою кухню представили студенты из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и России. Гости могли попробовать разные виды плова (всего его приготовили более 35 кг), чак-чак, самсу, боорсоки, шурпу, а также русские пироги и блины.

Информация с сайта.